Балтийский калейдоскоп

Импорт телефонов в Литву увеличился

В первом полугодии 2005 года в Литву было ввезена 321,54 тыс. мобильных телефонов - на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (316,685 тыс.). Общая стоимость импортированных аппаратов составила 41 млн. MEUR - это на 17,3% превышает стоимость ввезенных в первом полугодии 2004 г. телефонов. Больше всего мобильных телефонов поступает в Литву из Германии. Однако, по сравнению с первым полугодием прошлого года, импорт из этой страны снизился на 14,9% - до 99,71 тыс. единиц на сумму 11 MEUR. Импорт финских мобильных телефонов Nokia вырос на 57,55% -до 88,187 тыс. единиц стоимостью 12 MEUR.

Реэкспорт мобильных телефонов из Литвы рос быстрее, чем импорт: прирост составил 78%. Всего было экспортировано 16,287 тыс. мобильных телефонов на сумму 2,4 MEUR: они были отправлены в Латвию и Белоруссию.

Число абонентов в Литве растет

По данным Службы регуляции связи Литвы, в конце первого полугодия в Литве насчитывалось 4,1 млн. абонентов мобильной связи - в 1,5 раза больше, чем год назад (2,746 млн.). Число активных пользователей (людей, использующих SIM-карту хотя бы один раз в три месяца) возросло на 35,9% - с 2,576 млн. до 3,5 млн. Уровень проникновения мобильной связи достиг 119% (в том числе по количеству активных пользователей - 103%).

Число пользователей GPRS в конце июня 2005 года составляло 414 тыс. - почти вдвое больше, чем в первом полугодии прошлого года (228 тыс.).

Оборот операторов сотовой связи в первом полугодии составил 164,6 MUSD, что на 8% больше, чем за аналогичный период 2004 года.

А вот количество пользователей фиксированной связи уменьшается. Их насчитывается 807,5 тыс., что на 2% меньше, чем год назад.

Уровень проникновения в Эстонии приближается к 100%

По данным эстонского сотового оператора EMT, уже к концу этого года уровень проникновения сотовой связи в стране превысит численность населения Эстонии, т.е. 1,36 миллиона. Число реальных абонентов, а не SIM-карт, оператор спрогнозировать затрудняется. Однако Департамент связи сообщил, ссылаясь на недавнее исследование шведов, что обычно количество активных пользователей мобильных телефонов на 8-12% меньше, чем SIM-карт.

В Латвии создается база данных для перемещения номеров

С 1 декабря 2005 года латвийские абоненты получат возможность менять сотового оператора, сохранив при этом свой телефонный номер. Для обеспечения сервиса MNP (Mobile Number Portability) альянс, в который входят оба оператора сотовой связи LMT и Tele2, а также компания фиксированной связи Lattelekom объявили конкурс на создание и поддержку базы данных номеров. Победителм стала ИТ-компания Datorikas instituts DIVI. Она должна разработать решение уже к 17 ноября.

Примечательно, что параллельно созданием базы занимается и госорганизация - Дирекция электронной связи, которая заключила соответствующий договор с ИТ-компанией IT Alise: на сумму 155 тыс. USD. Согласно принятым в мае в спешном порядке поправкам к закону "Об электронной связи", именно она должна обеспечивать операторам услугу MNP. Однако сотовые операторы заявляют, что они начали работать над внедрением сервиса еще задолго до поправок, инвестировали немалые средства в исследование рынка. Так что полностью переходить на обслуживание к дирекции не намерены, а готовы лишь поставлять в их базу необходимые данные. Тем более, что закон не запрещает операторам использовать альтернативные базы для сохранения номеров.

В свою очередь Дирекция призывает операторов собраться за круглым столом и обсудить возможности "рационального использования ресурсов". Встреча должна состояться в начале этой недели.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: