Главное, чтоб телефончик снимал

В России вновь популярна фотография, теперь уже цифровая. Сделать интересный снимок стало легче, ведь фотокамера всегда под рукой - теперь она есть почти в каждом мобильнике. Возможность делать снимки с помощью телефона стала самым важным критерием при выборе новой трубки, выяснили исследователи из Romir Monitoring. Результаты опроса согласуются с отчетом аналитической компании IDC - несмотря на "мертвый" летний сезон, серьезно возрос спрос на фотопринтеры. Приехавшие отпускники спешат сохранить память о море и солнце.

Фотокамеры, встроенные в мобильные телефоны, начинают снимать все лучше и лучше. Если год назад на полученных снимках едва можно было хоть что-то разглядеть, то последние модели выдают более-менее приличные для любительской съемки изображения. Конечно, даже до обычных цифровых "мыльниц" камерофонам (такое название получили телефоны со встроенной камерой) пока далеко. Но они выигрывают за счет компактных размеров. Ведь телефон всегда под рукой: запечатлеть курьез или интересный ракурс - секундное дело. 88% опрошенных Romir Monitoring респондентов отметили, что они собираются в ближайший год приобрести мобильник. И они уже не видят свой аппарат без встроенной фотокамеры - 37% респондентов отметили ее как наиболее важную функцию телефона. Такие значимые совсем недавно особенности, как дизайн и аккумулятор, уступили камере с большим отрывом, получив лишь по 26% голосов. Делать снимки телефоном любит молодежь от 18 до 24 лет, а абоненты постарше важным считают удобство меню, но отказываться от фотокамеры все же не спешат. Интересно географическое распределение любителей делать снимки телефоном. Среди респондентов в Южном федеральном округе о встроенной в телефон фотокамере мечтает каждый второй опрошенный, а вот для жителей Северо-Западного округа эта функция важна значимо меньше (результат 17% голосов). Видимо, в Санкт-Петербурге поводов сделать интересный кадр меньше, чем в Сочи.

То, что телефоном можно сделать снимки, достойные для печати, подтверждается отчетом аналитической компании IDC. IDC отмечает серьезное увеличение спроса в сегменте фотопринтеров формата 10 х 15 см. Значительная часть современных фотопринтеров уже научилась печатать снимки прямо с телефона. Во втором квартале этого года, несмотря на сезон отпусков, спрос на устройства для домашней фотопечати продолжал расти внушительными темпами. Наиболее популярны компактные и недорогие устройства на основе технологий струйной печати.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: