Компания "СОЛВО" автоматизирует новый склад Микояновского мясокомбината

Компания «СОЛВО» завершила проект внедрения Solvo.WMS для лидера отечественной мясоперерабатывающей промышленности – Микояновского мясокомбината.

Автоматизирован новый цех, специализирующийся на выпуске и реализации полуфабрикатов. Цех был введен в эксплуатацию в рамках программы развития производства.

Новый цех – современное высокотехнологичное предприятие, общей площадью 8670 квадратных метров, шесть этажей которого объединены в единый технологический процесс с помощью автоматизированного конвейерного оборудования и лифтов.

Основной тип хранения – коробочный и паллетный. Общее количество ячеек – около 1000 паллетных и 1000 коробочных. За сутки со склада отгружается порядка 400 заказов. В одну смену на складе работают около 50 человек, включая менеджеров каждого этажа, операторов приемки, перемещения, подморозки, упаковки и погрузки. На предприятии существуют разные сценарии работы, в зависимости от технологической спецификации производства различных видов продукции (прием, размещение, отгрузка на стадиях работы с сырьем и работы с готовой продукцией и проч.).

При выборе системы управления Микояновский мясокомбинат рассматривал несколько вариантов. После тщательного анализа и оценки функционала различных WMS-систем выбор был остановлен на Solvo.WMS. Компания «СОЛВО» внедряет решения собственной разработки и имеет богатый опыт выполнения проектов (на сегодняшний день более 90 проектов по России и СНГ), в том числе и на предприятиях пищевой промышленности, таких как «Балтийское молоко», Раменский молочный комбинат, склады при предприятиях ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и др.

Договор о внедрении системы Solvo.WMS был подписан в августе 2007 года. В октябре 2008 года система Solvo.WMS была запущена в промышленную эксплуатацию. Сроки реализации проекта не характерны для компании «СОЛВО» и объясняются значительным количеством поставщиков автоматического оборудования для него.

Микояновский мясокомбинат поставил перед разработчиками ряд задач, которые были успешно реализованы в этом проекте. Система должна контролировать производственный процесс от взвешивания сырья при поступлении на склад до момента отгрузки готовой продукции заказчику. Кроме того, необходимо было интегрировать систему автоматизации складского комплекса с головной системой предприятия, разработанной IT-специалистами Микояновского мясокомбината, и различным оборудованием: робототизированной системой – склада-автомата и конвейерным оборудованием производства компании ATTEC/ITEC, этикетировочным и весовым оборудованием компании Bizerba, поставляемым компанией Schaller.

В процессе внедрения системы специалисты компании «СОЛВО» провели теоретическую и практическую подготовку персонала Заказчика работе с Системой управления по заранее отработанным методикам обучения. В «СОЛВО» были подготовлены соответствующие методические материалы и разработки, учитывающие специфику данного проекта.

IT-директор Микояновского мясокомбината Александр Кузнецов, подводя итоги внедрения, отметил: «Система гибко подстроена под наш производственный цикл и управляет его работой на двух участках – сырья и готовой продукции. На участке сырья Система управляет такими процессами, как приемка, размещение контейнеров с сырьем в склад-автомат, а так же дальнейшую автоматическую подачу сырья к производственным линиям. На участке готовой продукции Solvo.WMS автоматизирует процесс маркировки единиц продукции и распределение их по коробам под конкретный заказ. Система позволяет производить специфическую маркировку для удовлетворения требований сетевых клиентов. После формирования коробок под заказы операторы производят сборку маршрутов и дальнейшую их погрузку в автотранспорт.

Обеспечено взаимодействие с головной учетной системой предприятия, конвейерной системой, системой автоматического складирования и системой управления автоматическими этикетировщиками.
Мы удовлетворены результатами внедрения системы. Бизнес-процессы предприятия оптимизированы, мы получили возможность оперативно, точно и прозрачно управлять ими.
В результате мы постоянно получаем точную информацию о движении сырья, количестве произведенной продукции и сроках годности.

Уже в декабре наше предприятие планирует отгружать до 14 тонн готовой продукции в день. Система управления Solvo.WMS позволит эффективно и качественно справляться с поставленными задачами».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: