У МВД есть вопросы к лидерам российского рынка мобильных телефонов

У МВД РФ есть вопросы к лидерам российского рынка мобильных телефонов, в частности, Евросети. Об этом во вторник на брифинге в столице сообщил начальник Департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков.

Он констатировал, что в данном бизнесе в России есть свои лидеры. "Есть Евросеть, оборот которой по последним публикациям, превышает 1 млрд USD", - сказал Мещеряков.

Вместе с тем он отметил, что если проанализировать коды растаможивания ввозимой этой фирмой продукции, то ее финансовый объем составит всего лишь несколько десятков миллионов долларов.

"Спрашивается, каким образом на российский рынок попадают другие телефоны. На этой разнице уже есть вопросы о легальности нахождения в российском обороте данной продукции", - сказал Мещеряков.

Отвечая на вопросы журналистов, Мещеряков высказал предположение, что недавнее повышение цен на сотовые телефоны на российском рынке могло быть косвенно связано с недавней операцией российских милиционеров, когда было изъято несколько тонн "нерастаможенных мобильников".

"Возможно, некоторые недобросовестные предприниматели могли использовать эту ситуацию для получения выгоды", - сказал Сергей Мещеряков.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: