Работа на перспективу: программа сотрудничества с европейскими вузами в «Аркадии»

В конце ноября компания «Аркадия», одна из ведущих компаний в области разработки заказного программного обеспечения и ИТ-консалтинга в Санкт-Петербурге, вновь распахнула свои двери для студентов из Европы.

Участие «Аркадии» в учебных программах, направленных на ознакомление иностранных студентов с российским бизнесом, давно превратилось в хорошую традицию. Компания уверена, что работа не только с российскими, но и с зарубежными вузами является хорошим подспорьем в налаживании делового сотрудничества и формировании хорошего имиджа российского бизнеса за рубежом — ведь сегодняшние студенты завтра станут менеджерами, специалистами и бизнесменами.


На этот раз гостями «Аркадии» стала группа студентов, представляющих ESTIEM — организацию студентов в области управления промышленным производством. Они приехали в Санкт-Петербург на несколько дней, чтобы посмотреть на город и познакомиться с российским бизнесом. Как обычно, директор по развитию бизнеса ЗАО «Аркадия» Светлана Казанская рассказала о компании, об особенностях бизнеса по разработке программного обеспечения на заказ, о том, что такое IT-консалтинг. Затем студенты задавали свои вопросы — о компании, её деятельности, о бизнесе в России.

Подобные визиты происходят в «Аркадии» несколько раз в год. Такие поездки — весьма распространённая практика в европейских вузах. Можно много говорить о культуре и особенностях национального характера, однако всё это остаётся словами до тех пор, пока Вы сами не увидите, не услышите и не пообщаетесь с людьми той или иной страны.

Самая долгая история сотрудничества ЗАО «Аркадия» с зарубежным вузом — с хельсинкским университетом прикладных наук Metropolia (до августа 2008 г. — EVTEK) — насчитывает уже 5 лет. Каждые полгода учебная группа студентов университета приезжает в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с российской жизнью, культурой и бизнесом. Помимо «Аркадии», студенты посещают компании «Новая Эра», «Балтика», Ruukki, Финско-российский инновационный центр и др. Для многих из них данная поездка становится также первым знакомством с мегаполисом, значительно превышающим размерами Хельсинки.

Чрезвычайно плодотворным было также сотрудничество «Аркадии» с Cass Business School (Великобритания). В течение 2 лет (2006 и 2007 гг.) пять специалистов в области финансов и разработки ПО, обучающихся по программе EMBA, проходили в «Аркадии» практику. Уже обладая значительным опытом работы, студенты изучили бизнес-процессы и деятельность компании и дали ряд ценных рекомендаций о том, что и как можно улучшить.

Ещё один пример сотрудничества — участие Ardin Software и «Аркадии» в программе поездки финских бизнесменов, организованной в рамках тренинга крупнейшей финской тренинговой компании Fintra в ноябре этого года. Участниками программы стали представители финских компаний, которые разработали собственные инновационные продукты или услуги и теперь ищут партнёров на российском рынке. В цель их поездок входили не только осмотр города и закрепление теоретических знаний об «особенностях национального бизнеса», но и налаживание деловых связей. «Аркадия» предоставила помещения для встреч, а компания Ardin занималась поиском потенциальных партнёров и организацией встреч.

«Аркадия» и в будущем намерена продолжать сотрудничество с зарубежными вузами и тренинговыми компаниями. Таким образом, «Аркадия» вносит свой вклад в формирование за рубежом хорошего имиджа российского бизнеса — в частности, разработки заказного ПО. Бывает даже, что общение со студентами принимает неожиданный поворот: так, финские студенты, расспросив об уровне доходов ИТ-специалистов, ненавязчиво перешли к вопросам о том, берём ли мы на работу зарубежных специалистов... Это говорит о том, что, с одной стороны, уровень доходов в IT становится сравнимым с европейским, а с другой — что российские разработчики ПО давно уже конкурируют с Европой не столько по цене, сколько по качеству работы.

Тематики: Интеграция, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: