Microsoft ищет разработчиков

Корпорация Microsoft запустила программу помощи начинающим компаниям, занимающимся производством ПО. Microsoft предоставляет им бесплатный доступ к своим продуктам и средствам разработки. Кроме того, в программе участвуют венчурные инвесторы готовые вложить деньги в заинтересовавшие их проекты.

За две недели с начала действия программы BizSpark заявки подали уже 20 начинающих компаний. "Это крайне большой показатель", - резюмирует руководитель проектов по поддержке технологического предпринимательства "Майкрософт Россия" Сергей Еремин. А к весне 2009 г. компания планирует отобрать около 250 проектов.

По его словам, "Майкрософт" готова предоставить начинающим разработчикам полный пакет средств разработки при условии, что компания работает на рынке менее трех лет, а ее годовой доход составляет менее $500 тыс. Участие в программе обойдется разработчикам в $100. Эту сумму компании должны будут выплатить после выхода из программы.

Партнерами программы BizSpark могут выступать инвесторы, готовые вложить средства в развитие стартапов.  В числе таких партнеров - Российская Венчурная Компания, Фонд Содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, НП "Национальное содружество бизнес-ангелов", венчурные фонды "ВТБ Управление активами", Oradell Capital, "Альянс-Росно Управление активами", ABRT, Национальная сеть бизнес-ангелов "Частный капитал", компании "Софтлайн" и Parking.ru.

"Нам знакома программа BizSpark. Наши отраслевые консультанты не так давно стали ее партнерами, - рассказал репортеру ComNews заместитель генерального директора по инвестиционной политике управляющей компании "Атланта" Илья Куликов. - По нашей оценке, BizSpark действительно востребована среди молодых компаний-разработчиков ПО. Однако наш фонд интересуют в первую очередь в стартапы в области интернета и New Media. Тем не менее, мы считаем, что в перспективе сотрудничество с Microsoft позволит найти перспективные проекты, с которыми нам интересно будет работать".

Президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова энтузиазма коллеги не разделяет. "Майкрософт пытается "подсадить" разработчиков на свое ПО и получает информацию о новейших ведущихся разработках, что невыгодно для России, уверена она. – Между тем, стартапы по разработке ПО сейчас наиболее эффективны.  Программисты и консультанты удешевились, а это дает возможность получить от стартапов больший эффект, чем от уже давно работающих компаний".

"Лидирующие позиции компании Microsoft позволяют ей рассматривать социальные проекты не как фактор дополнительных затрат, а как возможность сформировать базу для дальнейшего развития. Например, дешевый софт для школ в бедных странах – это возможность "подсадить" детей на свою продукцию с самого детства. Здесь похожая ситуация, - солидарна с Ольгой Усковой аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - С одной стороны, Microsoft поддерживает перспективные молодые компании, с другой, получает возможность получить базу разработок и разработчиков. Впоследствии они могут приобретаться, усиливать кадровый состав компании. Кроме того, Microsoft может отслеживать тренды на начальном уровне, а также делает хороший шаг для развития стратегического для нее сегмента "софт как услуга".

Светлана Серова 

Тематики: Интеграция, ПО, Outsourcing

Ключевые слова: