ЗАО "Петербург Транзит Телеком" подписал первый договор на присоединение в Москве

В августе 2005 года между компаниями ЗАО "Петербург Транзит Телеком" и ЗАО "ВестКолл" подписан договор на присоединение сети Вест Колл к сети ПТТ в г. Москве с выделением номерной емкости в коде 095.

Таким образом,  "Вест Колл" стал первым оператором, способным предложить своим клиентам "одинаковые" городские номера в обеих столицах.

Сотрудничество компаний продолжается уже более года - сеть "ВестКолл" в Санкт-Петербурге также имеет присоединение к сети ПТТ и использует номерную емкость, выделенную "Петербург Транзит Телеком".

Объемы и сумма сделки сторонами не разглашаются. По мнению экспертов, она составляет порядка 1000 номеров и может быть увеличена при наличии спроса на «одинаковые» номера со стороны клиентов «Вест Колл».

Напомним, что в июне 2005 г. в Москве был введен в строй коммутатор ПТТ, рассчитанный на 20 тысяч номеров, с появлением которого компания получила редкую возможность предоставить параллельно одни и те же блоки номерной емкости в обеих столицах. То есть у клиентов появилась возможность иметь один телефонный номер, с разницей лишь в кодах.

На первом этапе работы в Москве «Петербург Транзит Телеком» предоставляет только часть традиционных услуг, оказываемых в Петербурге – присоединение операторов фиксированной связи. Предложение своим клиентам Интернет и других  телекоммуникационных услуг в Москве – пока только в планах на будущее ПТТ. Так как сегодня в Москве у ПТТ - только единственная точка присутствия, а в Питере - выстроенная современная структура с несколькими достаточно мощными транспортными  сетями, которые охватывают весь город. Но к концу года в ПТТ рассчитывают продать 50 тыс. номеров.

Для справки
За пять лет работы на телекоммуникационном рынке компания «Петербург Транзит Телеком» построила более 1 млн номеров для обеспечения нумерации. Объем транзитного трафика от присоединенных операторов в 2004 г. составил около 3 млрд минут. Количество присоединенных операторов - 35. Суммарный объем выручки ПТТ за 5 лет превысил $179 млн. По некоторым оценкам, каждый третий телефонный звонок, совершаемый в Петербурге, проходит по транзитной сети ПТТ.
Клиенты ПТТ: Атлант, Балтик Коммюникейшнз, БАРС - 2, Вэб Плас. Голден Телеком, Дельта Телеком, Институт компьютерных технологий, Инфосервис, ЛАНК Телеком, Мегафон, Метроком, Мобильные телесистемы, Нева Лайн, Омни, Петерлинк, ПетерСтар, Санкт-Петербург Международная, Санкт-Петербургская Информационная Компания, Санкт-Петербургский Телепорт, Санкт-Петербургский филиал ОАО "РТС", Северен-Телеком, Северо-Западный Телеком, Совинтел, Смарт Телеком, СТАРТЕЛЕКОМ, Эквант, Элтел, FORA Communications, Comlink и Matrix.

Компания «Вест Колл» была образована в 1996 г. Сегодня «Вест Колл» — оператор связи, предлагающий своим клиентам полный спектр услуг по предоставлению высококачественной цифровой связи и подключению к глобальной сети Интернет по коммутируемым и выделенным каналам. В настоящее время «Вест Колл» обслуживает более 10 тыс. корпоративных клиентов.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: