Норвежский инвестор "Вымпелкома" может потребовать $2,8 млрд от властей РФ за "бездействие"

Норвежская компания Telenor, один из крупнейших акционеров российского интегрированного оператора "Вымпелком", может потребовать от России возместить ущерб в размере $2,8 млрд в международном арбитраже, если проиграет компании Altimo и докажет, что российское государство "не предприняло должных мер к защите инвестиций".

Право предъявления иска к РФ в международный арбитраж предусмотрено российско-норвежским договором о защите капиталовложений, уточнили юристы. Altimo и Telenor — основные акционеры "Вымпелкома", владеющие 44% и 29,9% акций оператора соответственно, а также являются основными акционерами одного из крупнейших украинских операторов ЗАО "Киевстар".

Акционерный конфликт между компаниями начался в 2005 году: Telenor выступал против покупки "Вымпелкомом" украинского сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС). Норвежская компания считала эту сделку экономически нецелесообразной. Между тем, в ноябре 2005 года российский оператор все же приобрел УРС за 231,3 миллиона долларов. Telenor, пытаясь оспорить сделку, обратился в суды с несколькими исками, которые были проиграны.

Altimo, в свою очередь, обвиняла норвежцев в том, что причиной попыток Telenor заблокировать сделку с УРС являлся конфликт интересов Telenor, являющегося крупнейшим акционером "Киевстара". Позднее иск к Telenor и Altimo предъявил миноритарный акционер "Вымпелкома" - компания Farimex, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, директором которой является Дмитрий Фридман. Она обвинила Telenor в препятствовании выходу оператора на рынок Украины, а также потребовала взыскать с Telenor и Altimo $3,8 млрд в пользу оператора. 16 августа 2008 года арбитражный суд Ханты-Мансийска принял решение взыскать в пользу "Вымпелкома" $2,824 млрд только с Telenor, освободив Altimo от ответственности по данному иску.

Сейчас Telenor обжалует это решение в суде, сочтя его абсурдным, а само дело - не имеющим под собой никаких оснований. Слушание апелляции пройдет в Омcке 12 декабря. Как сообщил в четверг журналистам председатель комитета партнеров адвокатского бюро, "в случае если Восьмой апелляционный арбитражный суд Омска подтвердит взыскание с норвежской компании $2,824 млрд, решение суда вступит в законную силу и Telenor потеряет свою долю в "Вымпелкоме", то возникнет риск того, что Telenor будет вынужден заявить иск против Российской Федерации в международном арбитраже, предусмотренном двусторонним российско-норвежским договором о защите капиталовложений".

"Такой иск может быть удовлетворен, вследствие чего за действия оффшорной Farimex и неправосудное судебное решение арбитражного суда ХМАО в итоге расплатится государственный бюджет России, то есть российские налогоплательщики. Поэтому важно защитить справедливость в российском правовом поле", — отметил Афанасьев.

Владислав Цыплухин

Тематики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: ВымпелКом, интеграция, финансы