IDC подготовила рекомендации для IT

Консалтинговая компания IDC, специализирующаяся на рынке IT, подготовила рекомендации руководителям компаний и отделов IT по минимизации затрат и негативных последствий экономического спада, а также оптимизации IT-структуры и IT-персонала.

Документ "Обоснованность ИТ-инвестиций в условиях экономического кризиса" разработали глава представительства IDC в России и СНГ Роберт Фариш и независимый эксперт по IT-менеджменту Евгений Колесников. Документ уже обсудили представители крупнейших вендоров и интеграторов.

"Благодаря тому, что рынок десять лет рос, у большинства российских компаний не было необходимости всерьёз беспокоиться об эффективности затрат на IT, – говорит Роберт Фариш. – Пришло время задуматься об экономии, которую даёт более эффективное использование IT-систем и IT-персонала. Прежде чем принимать поспешные решения о снижении расходов, мы рекомендуем тщательно проанализировать процессы, функционирование которых поддерживается IT".

"Полностью отказаться от IT современные предприятия уже не могут, - отмечает генеральный директор компании "АйТи" Тагир Яппаров. - И даже, если предприятие приостановит новые проекты, останется необходимость в поддержке уже существующей IT-инфраструктуры. Сохранятся и инвестиции в поддержку и развитие критически важных для бизнеса информационных систем. Что касается, сокращения персонала, то ни одна серьезная компания не пойдет на ликвидацию своей IT-службы, хотя небольшие сокращения возможны".

В 2009 г. эксперты не ожидают значительного роста ни одной из отраслей, а некоторые из них будут переживать спад. "По самым оптимистичным оценкам рост рынка IT-аутсорсинга в этом году не превысит 10%, и то исключительно благодаря удачным первым трем кварталам, - говорит директор по маркетингу "ВСС-Company" Александр Герасимов. - А в следующем году скорее всего нас ждет падение рынка впервые с 1998 г., которое продолжится и в 2010 г.".

Того же мнения придерживается и Тагир Яппаров. "Уже сегодня можно предположить, что высока вероятность некоторого сокращения IT-рынка 2009 г. по сравнению с текущим годом, - отмечает он. - Объем рынка может сократиться на 10-15 %, но, конечно, спрос на IT-услуги не исчезнет полностью. К тому же развитие информатизации в бюджетном секторе, включая образование, социальное обеспечение и медицину, будет продолжено".

В условиях кризиса компании будут вынуждены сокращать капиталовложения. "Заказчикам будут интересны такие IT-решения, которые способны дать реальную эффективность, обеспечить развитие, не требуя больших инвестиций. Это - аренда приложений по модели SaaS, информационные системы с открытым исходным кодом, технологии виртуализации, внедрение ERP, СЭД и HRM-систем отечественной разработки (они дешевле, чем западные аналоги, а по функциональности незначительно уступают им), - перечисляет Тагир Яппаров. - Если говорить об IT-услугах, то уже сейчас наблюдается серьезный рост спроса на IT-аудит и различные виды аутсорсинга".

Участники обсуждения, предложили свои варианты решения проблем. В частности, они посоветовали организациям выделить приоритетные задачи, решение которых позволит им выйти из кризиса победителями. А кроме мер по экономии средств, участникам рынка было предложено использовать краткосрочные инвестиции, которые обеспечат выигрыш в долгосрочной перспективе после начала экономического подъема.

"Период экономического кризиса – это не только трудные времена, но ещё и возможность стать лидером в своей или даже в новой отрасли, научившись работать более производительно или предложив качественно новые изделия или услуги, отметил в ходе обсуждения документа региональный директор Autodesk в СНГ Александр Тасев. - Таким образом, компании смогут опередить конкурентов, которые не захотят или не смогут себе этого позволить. Вместе с IDC мы готовы поделиться своим опытом и экспертизой, помочь предприятиям и проектным институтам при сокращении или оптимизации инвестиций стать более производительными".

Тематики: Интеграция, ПО, Outsourcing, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, ИТ-аутсорсинг, информационные системы, система управления, финансы, IDC