«Прометей» и РосНИИРОС развивают пиринг

В Петербурге готовится к запуску четвертый узел РосНИИРОС (SPB-IX). Он разместится на площадке компании «Прометей» по адресу Малая Морская 11: сейчас подготовка узла к работе находится в стадии получения разрешительной документации. По словам участников рынка, открытие нового узла обмена трафиком пойдет на пользу местным провайдерам. В «Прометее» не исключают, что это не последний совместным проект с РосНИИРОС.

Автономной некоммерческой организацией «Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей» (РосНИИРОС) совестно с компанией «Прометей» готовится к запуску четвертый по счету в Петербурге узел обмена трафиком SPB-IX.

Как рассказал IP-News генеральный директор компании «Прометей» Роман Венедиктов, договоренность о размещении точки обмена трафиком SPB-IX на площадке по адресу Малая Морская 11 была достигнута еще в августе. Сейчас оборудование SPB-IX находится также на Боровой 57, Марсовом поле 5 и Большой Морской 18. Что касается новой точки на Малой Морской 11, то там уже смонтировано и настроено оборудование, а также осуществлено подключение к магистральной сети РосНИИРОС. Для вода новой точки присоединения к SPB-IX в работу осталось только получить разрешение РосСвязьНадзора на эксплуатацию данного узла.

Напомним, что развитие узлов Internet Exchange в Петербурге осуществляется РосНИИРОС в рамках масштабной стратегии регионального развития, о ходе реализации которой докладывал на недавно состоявшемся «Пиринговом Форуме 2008» технический директор MSK-IX Александр Ильин. По словам Ильина, целью проекта является построение IX операторского класса в крупных городах РФ по типу MSK-IX. Координация и финансирование проекта осуществляется за счет собственных ресурсов некоммерческой организации.

Уже закончен первый этап программы в 7 федеральных округах: в мае были модернизированы действующие узлы в Питере, Самаре и Москве. В сентябре 2007 запущен IX в Екатеринбурге, в июне этого года – во Владивостоке, в ноябре – в Ростове не Дону. Недавно был также открыт новый IX в Новосибирске. «Процесс идет, ожидаем переход в новое качество, будем строить новые точки обмена в местах сетевой активности», - заявил на форуме Ильин.

«Важность питерского проекта в том, что операторы получают еще одну точку присоединения к SPB-IX», - прокомментировал IP-News Венедиктов. Так, в настоящее время на узле «Прометей» находится порядка 30 операторов связи, некоторые из которых не имеют присутствия на Большой Морской 18 и Боровой 57.  Теперь они также смогут полноценно обмениваться трафиком с другими провайдерами. Кроме того, присутствие на узле РосНИИРОС дополнительно повышает его привлекательность для операторов, добавил гендиректор «Прометей».

Сейчас «Прометей» работает над дальнейшим развитием направления телехаусинга: на новой площадке на Введенском канале 4 закончены строительно-монтажные работы и подготовка к размещению оборудования операторов. На Введенском присутствуют уже 6 компаний. Этот узел и два узла на Малой и Большой Морской соединены между собой многожильными ВОЛС, рассказал Роман Венедиктов. «Разместив оборудование на одной из площадок, оператор получает присутствие на остальных узлах по надежному  оптическому транспорту», - добавил он. Получит ли продолжение сотрудничеством с РосНИИРОС, пока доподлинно не известно. «В данном направлении ведутся переговоры», - заявил гендиректор «Прометей».

Тем временем участники петербургского рынка широкополосного доступа полагают, что появление нового IX в городе – уже большое облегчение для операторов. «Мы считаем, что любые новые площадки, открывающие в нашем городе, будут работать на повышение эффективности работы всех местных игроков. Мы надеемся, что точка обмена трафиком на площадке компании «Прометей» будет одним из звеньев успешной работы. Более подробные комментарии можно будет сформулировать уже после того, как она начнет работать», - отметил руководитель  отдела по работе с операторами компании «ВестКолл» Евгения Гуревича.

Единственное, что беспокоит игроков, насколько справедливо будут распределяться возможности присутствия на новом узле между игроками. Так как «Прометей» является оператором связи, то велика вероятность того, что на эту площадку смогут попасть далеко не все желающие операторы, считает коммерческий директор «Обит» Андрей Гук. «Думаю, приоритет будет отдаваться клиентам, партнерам и дружественным компаниям «Прометея», у остальных же могут возникнуть трудности со входом», - считает он. Кроме того он добавил, что сама идея локальных небольших дата-центров «уже устарела», а Петербургу необходим по-настоящему вместительный и отлично оснащенный дата-центр, рассчитанный на несколько тысяч стоек, подобный существующим в Европе. «Поэтому можно сказать, что открытие SPB-IX на Малой Морской хоть и несет в себе решение многих проблем, но далеко не всех и не для всех», - резюмировал г-н Гук.

Однако, Валерий Стрельцов - генеральный директор компании TiERA, напомнил, что на Боровой 57, где сложился дефицит мест, действительно были проблемы как с размещением оборудования, так и с электричеством, поэтому операторы были вынуждены идти на другие площадки. Эта ситуация скорее всего и подтолкнула компанию «Прометей» к созданию собственных площадок, ведь присутствие на одном из них узла РосНИИРОС – удобно операторам. «Больше провайдеров смогут обмениваться трафиком с другими операторами не по своим внешним каналам, а по фиксированной и более выгодной цене через сеть РосНИИРОС. Это сильно разгружает магистральные каналы и увеличивает скорость доступа», - добавил Стрельцов.

Анастасия Симакина

Тематики: Интернет, Оборудование

Ключевые слова: Интернет, сервер, server, сетевое оборудование, оборудование, провайдеры Петербурга