Главный по GSM. Александр Изосимов возглавил отраслевую ассоциацию

Президент «ВымпелКома» Александр Изосимов избран председателем совета директоров ассоциации GSM, в которую входит большинство крупнейших телекоммуникационных операторов мира.

Участники рынка говорят, что эта должность является скорее знаком уважения, чем рычагом реального влияния на отрасль, но она придаст г-ну Изосимову веса на рынке.

В ассоциацию GSM входит более 700 операторов сотовой связи, работающих в стандарте GSM, из 200 стран мира, а также более 200 производителей телекоммуникационного оборудования. Вместе с г-ном Изосимовым в совете ассоциации представлены президент Telenor Йон Фредерик Баксаас, президент МТС Михаил Шамолин и председатель совета директоров гонконгского консорциума Hutchison Whampoa Крейг.

Президент ассоциации GSM Роб Конвэй, говоря о назначении г-на Изосимова, подчеркнул, что он обладает «огромным опытом в телекоммуникационной индустрии и глубоким пониманием международного бизнеса». «Безусловно, мы очень рады этому событию. Это важно как для «Вым­пелКома», так и персонально для Александра Изосимова, так как этот пост повышает имидж и статус в мировом телеком-сообще­стве. Одновременно г-н Изосимов входит и в советы директоров других компаний — например, он является членом советов директоров компании «Балтика» и международной медиагруппы Modern Times Group MTG», — говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая.

Эксперт в области телекоммуникаций Антон Богатов говорит, что должность председателя совета директоров ассоциации GSM статусная: «Эта должность является скорее знаком уважения, чем рычагом реального влияния на отрасль, но она придаст г-ну Изосимову веса на рынке. Он уже является членом совета директоров нескольких компаний, пост главы ассоциации GSM позволит ему получить еще много таких предложений. В принципе в мире достаточно распространенной является практика, когда известные менеджеры занимаются исключительно тем, что занимают посты независимых директоров в нескольких компаниях — такая работа неплохо оплачивается. Впрочем, в случае с г-ном Изосимовым, мне кажется, рано говорить, что он готовит себе запасной аэродром».

Активная роль представителей российской телекоммуникационной индустрии в ассоциации GSM говорит об усилении влияния российского бизнеса на мировой арене, говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. GSMA — это ассоциация, похожая на другие индустриальные ассоциации, члены которой могут обсуждать и стандартизировать общие темы и проблемы, такие как условия работы операторов мобильной связи, технологии, частоты и условия лицензий, говорит Тор Халворсен, исполнительный вице-президент «Теленор». Компании-члены могут обратиться как за советом, так и за поддержкой в лоббировании каких-либо вопросов.

Антон Бурсак

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: ВымпелКом, GSM, кадры, IT-директор