"Скай Линк" планирует в 2009 г снизить капитальные затраты на развертывание сетей CDMA-2000 почти в 3 раза до 50-60 млн долл

ЗАО "Скай Линк" планирует в 2009 г снизить капитальные затраты на развертывание сетей IMT-MC-450 /CDMA-2000 в диапазоне 450 МГц/ а до 50-60 млн долл против 160 млн долл в 2007 г. Об этом сегодня сообщила журналистам генеральный директор компании Гульнара Хасьянова.

Это связано с завершением в текущем году работ по установке в региональных компаниях дополнительного оборудования подсистемы радиодоступа /включая базовые станции/ в связи в переводом 2-й из трех несущих частот на услуги передачи данных.

Теперь для завершения этой работы нужно только устанавливать дополнительные модемы на базовых станциях, что существенно сокращает расходы. В то же время, в московском регионе планируется увеличить число базовых станций на 20 проц. Сейчас в Москве действует 250 базовых станций компании.

Конкретных планов по развертыванию новых сетей в регионах пока нет, так как они будут зависеть от условий финансирования компании в ближайшей перспективе.

Что касается строительства сетей GSM, лицензии на услуги в которых дочерние компании "Скай Линк" получили для 45-ти регионов, то Г.Хасьянова пояснила, что объем капитальных затрат на них оценивается примерно в 400 млн долл.

В настоящее время компания ищет инвестора для реализации строительства этих сетей, рассматривая, в том числе, варианты, привлечения кредитов а также соглашения о партнерстве с региональными операторами фиксированной связи в строительстве сетей GSM.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: GSM, сервер, server, финансы, финансирование, оборудование