В Петербурге появились электронные будки для запросов в правительство

В 2009 году в Петербурге появится 140 терминалов общественного доступа в систему электронного правительства. Также из терминала можно позвонить, выйти в Интернет.

В Петербурге был официально представлен первый в городе многофункциональный телекоммуникационный комплекс (МТК), который установлен на площади Островского.

МТК является таксофоном и точкой доступа к Всемирной паутине. Через терминал можно будет осуществлять разные платежи, а также подавать запросы в органы власти.

По словам председателя комитета по информатизации и связи Петербурга Евгения Цивирко, инициатива по установке нового таксофона принадлежит комитету.

"Однако проект не финансируется из бюджета города. Он осуществляется на частные средства", - пояснил он. Инвесторами выступают рекламное агентство ЗАО "Волгобалт Медиа" (устанавливает кабины таксофона) и оператор фиксированной связи ЗАО "Метроком" (ставит оборудование).

По словам генерального директора "Метрокома" Константина Островского, совокупно у компании в петербургском метро и в наземных помещениях около 700 таксофонов. "У нас нет таксофонов на улице. МКТ - это возможность выйти в новый сегмент рынка связи", - поясняет он. Леонид Нестеренко, директор по развитию "Волгобалт Медиа", сказал, что этот проект интересен компании, поскольку он социально значим. "Также кабину таксофона можно рассматривать как рекламоноситель", - добавил Нестеренко.

В компании "Телекоминвест", в структуру которого входит оператор таксофонной сети "Санкт-Петербургские таксофоны", считают, что разумнее было бы устанавливать МТК в закрытом помещении, где терминал был бы защищен от вандалов. Всего в Петербурге, по информации Евгения Цивирко, несколько тысяч таксофонов.

Стоимость нового терминала: 300 тыс. рублей стоит кабина и сам аппарат МТК. Кабина, сделанная из шумоизоляционных и ударопрочных материалов, привезена из Швеции. Интернет-таксофон был сделан в Германии.

Юлия Чаюн

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: сервер, server, Министерство финансов, оборудование, регулирование, Петербург связь, Санкт-Петербург связь