Операторы мобильной связи подготовились к новогодним перегрузкам

По данным Mobile Research Group, 31 декабря и 1 января объем трафика в мобильных сетях вырастает относительно любого другого праздничного дня в 4-5 раз. Несколько лет назад в новогоднюю ночь абонентам сотовых сетей не удавалось никуда дозвониться на протяжении 1,5-2 часов после боя курантов.

Правда, за последние два года операторам удалось значительно улучшить работу сетей, приняты подготовительные меры и в нынешний праздник, пишет Газета.ru.

"Мы начали подготовку еще с осени", - рассказывает пресс-секретарь "Мегафон-Москва" Роман Проклов. По его словам, компания увеличила число базовых станций, а также организовала дополнительные сервисы, позволяющие снизить нагрузку в новогоднюю ночь. А технические службы "Вымпелкома", по словам пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерины Осадчей, переходят на новогодний режим работы уже 29 декабря. МТС также не сидит сложа руки: по словам пресс-секретаря компании Ирины Осадчей, предполагается, что в местах массового скопления - на центральных улицах, в ресторанах, торговых центрах и т.д. будут выставлены дополнительные приемопередатчики и даже организовано круглосуточное дежурство технического персонала.

Но даже при таком уровне подготовки операторы отмечают, что они не могут обещать полного отсутствия перегрузок в сети на Новый год. "В зоне действия одной станции может оказаться слишком много абонентов", - предупреждает Осадчая из "Вымпелкома". "Предугадать нагрузку на каждую "соту" невозможно, поэтому точечные проблемы с дозвоном или отправкой СМС вполне возможны", - добавляет ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн, МТС, GPRS, GSM, МегаФон, Tele2