"Неоторг" встал на путь Ultra Electronics. Розничная сеть начала рассчитываться с банками товаром

Технический дефолт розничной сети "Неоторг", специализирующейся на компьютерной технике, грозит перерасти в реальный. Как стало известно "Ъ", компания начала погашать задолженность перед Московским кредитным банком (МКБ) не деньгами, а техникой. Участники рынка напоминают, что по похожей схеме началось банкротство компьютерного ритейлера Ultra Electronics, который в итоге рассчитался только с банками, а поставщики до сих пор пытаются взыскать долги через суд.

Компьютерная техника уже вывезена из трех московских магазинов "Неоторга": возле станций метро "Речной вокзал", "Сокол" и "Водный стадион", рассказал "Ъ" бывший сотрудник компании, пожелавший остаться неназванным. По его словам, таким образом "Неоторг" планирует рассчитаться с основным кредитором -МКБ, который ведет факторинговое обслуживание розничной сети.

Председатель правления МКБ Александр Николашин подтвердил "Ъ" что с нового года "Неоторг" не может погашать задолженность перед банком деньгами. "По этой причине мы подписали соглашение, по которому "Неоторг" передает нам в собственность залог, то есть технику",- рассказал господин Николашин. Он не назвал сумму задолженности. Связаться по телефону с гендиректором "Неоторга" Константином Жильцовым, назначенным на эту должность 1 декабря 2008 года, вчера не удалось, на электронное письмо "Ъ" он не ответил.

По данным СПАРК, ООО "ТК "Неоторг"" на 100% принадлежит британской "Тонгхем Лимитед". Компания продает компьютерную технику примерно через 50 магазинов. Одним из владельцев "Неоторга" называют бывшего гендиректора компании Александра Антоненко. Финансовые показатели не раскрываются.

Глава крупной дистрибуторской компании считает, что совокупная задолженность "Неоторга" превышает $20 млн, при этом "кассовый разрыв" ритейлера составляет около $10 млн. Поставщики утверждают, что перебои с платежами у "Неоторга" начались в сентябре, а уже в конце ноября платежи почти полностью прекратились. В начале декабря 2008 года руководство "Неоторга" предложило реструктуризировать задолженность, объявив технический дефолт. Также речь шла о смене собственников: на покупку "Неоторга" претендовал один из кредиторов, дистрибутор "Пронет", и поставщик сантехники и мебели - "Макслевел". Как утверждают участники рынка, переговоры о реструктуризации и смене собственников закончились ничем. "Представители "Пронета" говорили, что решили не становиться совладельцами "Неоторга"",- говорит член совета директоров Rover Computers (кредитор "Неоторга") Андрей Осипов. Владелец "Пронета" Анатолий Пронин отказался от комментариев, сославшись на то, что "не обсуждает такие вопросы по телефону".

Начало расчетов с банками товаром является сигналом о грядущем банкротстве "Неоторга", считает глава дистрибуторской компании "Пирит" (кредитор "Неоторга") Александр Гуккин. "То, что компания не выживет, это точно. Ведь "Макслевел" и "Пронет" не стали покупать "Неоторг"",- полагает он. "Компания движется к банкротству семимильными шагами",- говорит Андрей Осипов из Rover Computers. По его словам, проблемы с банками стали сигналом о грядущем банкротстве с другим продавцом компьютерной техники - Ultra Electronics. В частности, основной кредитор компании - Сбербанк - подал иск в Нагатинский районный суд, и в феврале 2008 года техника на складах Ultra Electronics была арестована. Уже в мае 2008 года все магазины компании прекратили работу. При этом банковские кредиты были погашены за счет продажи недвижимости, а поставщики до сих пор пытаются вернуть свои деньги через арбитражный суд Москвы на сумму почти 140 млн руб. Бывший сотрудник "Неоторга" подтверждает данные о грядущей ликвидации. "В некоторых магазинах сотрудникам объявили о том, что на работу можно не выходить",- рассказал он.

Александр Гуккин из "Пирита" полагает, что владельцы "Неоторга" могут поступить так же, как акционеры Ultra Electronics, то есть рассчитаться с банком, а требования поставщиков удовлетворить по остаточному принципу. Это связано с тем, что и в случае с Ultra Electronics, и с "Неоторгом" поручителями по кредитам выступали акционеры. Более того, даже при банкротстве вернуть свои деньги поставщикам вряд ли удастся: требования кредиторов, обеспеченные залогом, имеют приоритет над необеспеченной задолженностью. Александр Николашин из МКБ надеется, что банку удастся вернуть свои деньги: "По состоянию на ноябрь 2008 года товарных запасов для этого было достаточно",- говорит он.

Александр Малахов, Анна Балашова 

Тематики: Рынок ПК, Финансы

Ключевые слова: компьютер, персональные компьютеры, компьютерные магазины, платежи, финансы, финансирование, налог, продажа, выручка