ГЛОНАСС завис в космосе

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов раскритиковал развитие проекта космической системы ГЛОНАСС. По его мнению, коммерческие возможности спутниковой группировки реализуются не в полном объеме, а производства приемников сигнала ГЛОНАСС и полноценных карт для этой системы в стране нет.

Вчера, открывая заседание коллегии Роскосмоса, Сергей Иванов заявил: "Далеко не так, как хотелось бы, реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС. Мы сегодня мало что можем предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационный услуг". Вице-премьер посетовал, что развитие орбитальной группировки космических аппаратов, наземного комплекса управления и оснащения потребителей навигационной аппаратурой несбалансированно, а управление системой ГЛОНАСС и координация деятельности госзаказчиков при ее реализации - неэффективны.

Претензии Иванова адресованы двум ведомствам – Минэкономразвития и Роскартографии: "Минэкономразвития РФ и Роскартографии необходимо на законодательном уровне заняться наземным обеспечением в космической группировке ГЛОНАСС в плане создания современных карт и наземных приемников ГЛОНАСС".

Участники рынка признают, что производство принимающих устройств сигнала ГЛОНАСС в промышленных масштабах не налажено – хотя некоторые производители (например, "М2М-телематика") изготавливают ГЛОНАСС-приемники, но в ограниченных масштабах для отдельных заказчиков. "У нас спутниковая система готова – сигнал полностью покрывает территорию России 24 часа в сутки. Дело за промышленностью – когда будут готовы приемники", - пояснил руководитель пресс-службы ФГУП "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения" ("РНИИ КП") Александр Зубахин. Это предприятие занимается развитием космического сегмента системы ГЛОНАСС и сейчас, по словам Зубахина, разрабатывает новый космический аппарат ГЛОНАСС-К, который придет на смену существующим ГЛОНАСС-М.

"Формально работа продолжается, но мы согласны, что развитие приемников и карт идет меньшими темпами, чем хотелось бы навигационному сообществу, - соглашается исполнительный директор некоммерческой Ассоциации "ГЛОНАСС-форум" Владимир Климов. – Главная сложность в том, что не хватает коммерческих денег для разработки чипсетов – государство дает средства, но их недостаточно".

Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: фиксированная связь, телефонная связь, сети передачи данных, Министерство финансов, электросвязь, Ростелеком, Россвязьохранкультура, ФАС, Зебра, регулирование