Приставы пришли в "Одноклассники" и "Вконтакте" за должниками

Социальные сети станут активнее использоваться Федеральной службой судебных приставов для обнаружения должников. Место нахождение нарушителей закона будут устанавливать при помощи IP-адресов, с которых они посещают свои страницы.

Полем для испытания подобной методики поиска станет Новгородская область, передает "Финанс". В дальнейшем, после выявления IP-адреса, судебные приставы направляют запросы провайдерам, чтобы установить фактическое месторасположение компьютера, откуда должник заходил на сайт социальной сети.

Кроме того, ФССП использует информацию о должниках и их имуществе, содержащуюся в информационных базах различных регистрационных органов. Также существует практика работы с частными охранными агентствами, с администрациями органов местного самоуправления и операторами сотовой связи.

Еще недавно руководители ФССП сообщали, что ожидают в 2009 году рост числа арестов ипотечных квартир из-за увеличения количества исков от банков-кредиторов. Ведомоство также предложило сделать данные о неплательщиках общедоступными.

В ФССП также уверены, что изъятие водительских удостоверений или лицензий на охоту могло бы стать эффективной мерой по взысканию денежных средств с неплательщиков и должников. Директор ведомства Артур Парфенчиков отметил, что такая мера уже "принимается в ряде западных стран и является эффективной". "Сегодня у нас нет полномочий лишать должников водительских прав, однако такая мера могла бы быть весьма эффективной", — заявил он.

За прошедший год с должников взыскали более 200 млрд рублей. Это лишь 33% от суммы, фактически подлежащей взысканию, сообщает "Газета". Артер Парфенчиков заявил, что в службу за год поступило 36 млн исполнительных документов, что на 1,2 млн больше, чем в 2007 году. При этом количество дел из судов общей юрисдикции увеличилось, а производств, возбужденных по невыплатам штрафов ГИБДД, сократилось вдвое.

Говоря о последствиях мирового финансового кризиса, Парфенчиков сделал неожиданный прогноз: сложившаяся в России ситуация может упорядочить систему потребительского кредитования. И граждане, и банки станут относиться к ней более ответственно. Некоторый рост неоплаченных кредитов все же ожидается в 2010-2011 годах.

Владислав Цыплухин

 

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: онлайн, Министерство финансов, www вконтакте ru, Россвязьохранкультура, ФАС, блог, Одноклассники ру, веб, регулирование