Правительство вновь заинтересовалось телекомами

"Российское Министерство телекоммуникации недавно внесло ряд регулятивных инициатив, что означает, что после периода неопределенности, вызванной перестановками на высшем уровне, министерство хочет вернуть себе главную роль в секторе, - пишут аналитики ИК "Тройка Диалог" в своем обзоре. - В целом предложения министерства позитивны для сектора, так как показывают интерес правительства в привнесении большей определенности в операции компаний".

"В секторе фиксированной связи, возвращение государства решит проблемы, долго одолевавшие "Связьинвест" - отсутствие стратегии и неэффективное управление, - считают аналитики. - В секторе мобильных операторов правительство отказалось от регулирования цен на связь, устанавливаемые компаниями, а также создало более подходящие условия для операторов, специализирующихся на дальней связи".

Среди компаний сектора аналитики выделяют мобильных операторов. "Вымпелкому" они предпочитают МТС из-за меньшего долга компании и меньших операционных и финансовых рисков. Однако обе компании привлекательны при текущих уровнях цен. "Акции компаний значительно упали в последнее время из-за опасений по поводу девальвации рубля, - отмечают аналитики. - Дальнейшее падение сделает акции еще более привлекательными".

Аналитики считают, что в секторе фиксированной связи цены на акции опустились слишком низко, а потому региональные телекомы могут предоставлять хорошую возможность для инвестирования на текущих уровнях, при этом впоследствии инвесторы смогут получить часть акций государственной телекоммуникационной корпорации. Из семи региональных операторов аналитики выделяют компании с диверсифицированными операциями и хорошим менеджментом: "УралСвязьинвест", "ВолгаТелеком", "СибирьТелеком" и "Дальневосточная Телекоммуникационная Компания".

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование