Первый канал выдал первую цифру

Первый канал совместно с ФГУП Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) начал переход на цифровое телевещание с Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом регионе осуществляется трансляция передач Первого канала со стереозвуком. До конца года Санкт-Петербургский региональный центр РТРС планируется оснастить полнофункциональным цифровым передатчиком.

Уже больше 10 дней в Петербурге владельцы современных телевизоров при переключении на Первый канал видят всплывающую надпись "NICAM Stereo". Телевизоры, в которых включен автоматический выбор звукового формата, определяют, что трансляция ведется в стереорежиме. Новое качество вещания доступно достаточно большому количеству граждан. Практически все импортные телевизоры, поступающие в настоящее время в продажу, с диагональю от 21 дюйма имеют стереофункцию.

Как сообщила ComNews.ru директор Дирекции сетей распространения программ Первого канала Валентина Удалова, в стереорежиме на Петербург транслируются музыкально-развлекательные передачи и зарубежные фильмы.

Первый канал первым из общенациональных телеканалов приступил к практическому выполнению государственной программы развития телерадиовещания в России и распоряжения Правительства РФ от 25.05.04 г. N 706-р - "О внедрении в РФ европейской системы цифрового телевизионного вещания DVB". ОАО "Первый канал" участвует в модернизации передающего оборудования в рамках программы по переходу на цифровое ТВ на основе договора с РТРС, сами новые передатчики приобретаются вещателем (РТРС). В целом программа РТРС по модернизации всей инфраструктуры сети под вещание как в аналоговом, так и в цифровом формате рассчитана на период до 2010 года.

В Москве в Останкино еще в ноябре 2003 года был установлен цифровой телепередатчик для трансляции Первого канала. Однако в полноценном цифровом режиме он так и не заработал из-за юридических проблем. Весной 2004 года гендиректор РТРС Геннадий Скляр пообещал заменить старый аналоговый передатчик ТРК "Петербург" на цифровой, стоимость которого составляет около полумиллиона долларов. По данным газеты "Коммерсантъ", нынешний аналого-цифровой передатчик в Петербурге куплен РТРС за 40 тыс. евро. Полнофункциональный цифровой передатчик планируется поставить до конца текущего года.

РТРС является естественной монополией, поэтому тарифы на распространение и трансляцию общероссийских телепрограмм жестко регулируются государством. Внедрение цифрового телевидения позволяет резко увеличивать количество транслируемых каналов и вводить коммерческие услуги. Тарифы платного коммерческого телевидения будут лежать за пределами компетенции антимонопольного ведомства, поэтому РТРС кровно заинтересована в глобальной цифровизации.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: