Россвязькомнадзор будет надзирать по-новому

Россвязькомнадзор готовится исполнять положения закона "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В частности, служба изменит порядок и сроки проведения плановых проверок.

В Россвязькомнадзоре состоялось совещание по поводу реализации нового закона, принятого 26 декабря 2008 г. Закон требует корректировки некоторых нормативных актов, на основании которых Россвязькомнадзор осуществляет контроль и надзор за отраслью. Кроме того, по словам пресс-секретаря ведомства Евгения Стрельчика, необходимо внести изменения в план деятельности службы на 2009 г., причем всю эту работу нужно закончить до 1 июля 2009 г., когда закон вступает в силу.

Участники совещания решили создать рабочую группу из начальников управлений центрального аппарата Россвязькомнадзора – ей предстоит определить перечень документов, которые нужно изменить в соответствии с требованиями нового закона.

Известно, что в свете нового закона Россвязькомнадзор изменит порядок и сроки плановых и неплановых проверок объектов связи. Но конкретики пока мало, указывает Евгений Стрельчик: "Сначала мы должны утвердить положение о нашей службе. Надеемся, оно будет утверждено в правительстве в ближайшее время". Разобравшись в требованиях нового закона, чиновники намерены создать административный регламент по внедрению требований, установленных новым законом.

Независимый юрист в области телекоммуникационного права Антон Богатов напоминает, что закон призван сократить административной давление на бизнес, однако, по его мнению, норматив скорее ухудшил положение предпринимателей – у них появилось больше обязанностей. Что касается связистов, то они вряд ли ощутят серьезные последствия нового закона, полагает эксперт, ведь закон содержит ряд чисто формальных требований: "Например, по новым правилам Россвязькомнадзор обязан уведомлять органы прокурорского надзора о плановых проверках. Но прокуратура не будет реагировать, если проверка вдруг покажется не вполне обоснованной. К тому же, со стороны Россвязькомнадзора давления на телекоммуникационный бизнес нет, а по срокам проведения проверки ведомство в сроки и раньше укладывалось".

Анна Афанасьева

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование