IBS освоит 19 млн за 1,5 месяца

Компания IBS приступила к разработке программно-технического комплекса (ПТК), обеспечивающего загрузку, хранение, аналитическую обработку и представление статистической информации для Мининформсвязи России и подведомственных ему федеральных органов исполнительной власти. Разработка комплекса была поручена IBS по результатам открытого конкурса.

Стоимость проекта, по данным Мининформсвязи, составляет 18 млн 952 275 руб. Ввод комплекса в опытную эксплуатацию планируется на ноябрь 2005 г.

Проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" (2002 - 2010 годы). Программно-технический комплекс позволяет осуществить интеграцию статистических данных, предоставляемых Федеральной службой государственной статистики (Росстат), и ведомственной статистической информации. Пользователями комплекса в 2005 году станут Мининформсвязи России, Россвязи, Росинформтехнологии и Россвязьнадзор. С помощью нового комплекса предполагается осуществлять хранение детальных и агрегированных данных, объединение информации из нескольких баз данных, в том числе баз данных длительного хранения, исследование и манипулирование многомерными данными, анализ многомерных данных, построение выходных форм, а также администрирование и сопровождения единой базы данных.

В качестве программной базы этого аппаратно-программного комплекса будет использовано ПО компании MicroStrategy. В качестве аппаратного обеспечения - серверы ProLiant, рабочие станции производства компании Hewlett-Packard.

По словам директора IBS по связям с общественностью Лады Щербаковой, нынешний госзаказ является сравнительно крупным, если учитывать трудозатраты и интенсивность работ - разработку комплекса предполагается провести всего за полтора месяца. Хотя создание подобного ПТК и не может сравниться с разработкой системы автоматизации управления для какого-нибудь крупного газодобывающего холдинга, на которую может уйти полтора года.

Вообще же, по словам Лады Щербаковой, государственный сектор активно информатизируется и занимает сейчас далеко не маленькую долю в структуре доходов крупнейших предприятий отрасли. "Госзаказы представляют большой коммерческий интерес и для IBS, и для отрасли в целом", - сказала Лада Щербакова. Однако более подробно рассказать о соотношении государственных и негосударственных заказов в структуре доходов бизнеса в IBS отказались, сославшись на общую закрытость рынка.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: