Intel подготовил замену BIOS

Корпорация Intel объявила о предстоящем в этом году выпуске совместно с компанией CollabNet встроенного программного обеспечения (Foundation code), которое призвано заменить базовую систему ввода/вывода, используемую в обычных ПК более 20 лет. Новое ПО будет распространяется по условиям открытой лицензии Common Public License (CPL).

ПО, разработанное компанией Intel в рамках проекта под кодовым названием Tiano, призвано заменить BIOS и будет основано на современных программных технологиях и будет снабжено новыми функциями и сервисами, в том числе улучшенными интерфейсами для управления платформой, удобства эксплуатации и администрирования, которые просто невозможно реализовать в старой среде BIOS.

Корпорация Intel выпустит Foundation code для встроенного ПО, а также набор для разработчиков встроенных драйверов.

Согласно лицензии CPL, любые изменения в программном коде Foundation и наборе для разработчиков, сделанные одной компанией, будут открыты и доступны для всех.

Проект корпорации Intel для разработки встроенного ПО нового поколения призван релизовать возможности стандарта Extensible Firmware Interface (EFI). Спецификация EFI описывает интерфейс, позволяющий передать управление платформой от предзагрузочной среды операционным системам нового поколения.

CPL - утвержденная лицензия комитета Open Source Initiative, курирующего вопросы распространения ПО с открытым исходным кодом. Она позволяет компаниям заниматься совместной разработкой и не запрещает участникам проекта создавать коммерческие программные продукты. Дополнительную информацию о лицензии CPL можно найти на сайте www.opensource.org.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: