Будущее России в ИТ-пропасти

Российская система образования не в состоянии обеспечить школьников компьютерами даже на уровне арабских стран.

В Москве 90% школ подключены к интернету и на 19 школьников приходится один ПК. В целом по России этот показатель, по разным оценкам, составляет более 110 школьников на ПК, в ряде сельских районов — один ПК на несколько школ.

«Сегодня в системе образования (Москвы) 83,5 тысячи компьютеров, — сообщила Любовь Кезина, глава департамента образования правительства Москвы, выступая в эфире „Эхо Москвы“. — На 1 компьютер в Москве приходится 19 школьников, — это намного лучше показатели, чем в целом по России. Мы опережаем Россию в сфере информатизации, 90% школ подключены к интернету». Таким образом, показатель компьютерной оснащенности столичных бюджетных школ вплотную приблизился к таковому для первой десятки участников конкурса «Лучшие школы России» — 17 школьникам на ПК. Этот конкурс проходил более полугода и завершился в мае текущего, 2005 г.

Столь высокая оснащенность аппаратными средствами московских школ резко контрастирует с общероссийскими показателями. По подсчетам Всемирного банка, в среднем на один ПК в школах РФ приходится 113 учеников, а по данным Федерации интернет-образования, ситуация еще хуже — 145. Мировому уровню — стандарту азиатских стран 2 школьника на ПК — соответствует только лицей при Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Но и в Москве «значительно хуже обстоит дело с компьютеризацией учреждений дополнительного образования — центров творчества детей, их в Москве 142», — отметила Любовь Кезина. Аналогичная ситуация наблюдается в столице и с компьютеризацией профессиональных колледжей.

В то же время московские показатели «плохой оснащенности» не идут ни в какое сравнение с данными во многих сельских районах европейской части России. Здесь ситуация прямо противоположная — на несколько школ приходится несколько единиц ПК, сосредоточенных в одной-единственной школе. Остальных детей здесь учат на «муляжах» — картонных макетах клавиатуры. Несмотря на значительные средства, выделявшиеся на компьютеризацию школ министерством образования РФ в последние годы, удручающее положение дел в этой сфере продолжает сохраняться. Во многом этому способствует отношение администраций многих регионов страны, так как финансирование школ в 2004 г. было передано в ведение бюджетов субъектов Федерации.

Тематики: Рынок ПК, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: