Зарубежные решения для продажи контента востребованы российскими компаниями

ЗАО «Мобильные Технологии», российкий филиал крупного английского контент и сервис-провайдера Propagator, подписало контракт с российским контент-провайдером АртФон. В рамках контракта АртФон получает доступ к ряду решений компании Propagator.

Компания Propagator располагает целым рядом различных решений на базе Java 2 Micro Edition. По словам Артема Литвинова, директора по развитию ЗАО «Мобильные Технологии», все решения универсальны в своем классе, поэтому путем управления контентом и схемой тарификации контент-провайдеры могут на их базе создавать продукты под практически любые целевые группы. «Так или иначе все наши решения направлены на предоставление конечным пользователям более удобного интерфейса для взаимодействия с дополнительными услугами, что для контент-провайдеров выливается в значительный рост объема продаж – пользователю не надо запоминать код, сервисный номер и т.п.», - отмечает Артем Литвинов.

Зарубежные контент-провайдеры довольно давно используют различные Java-приложения в рамках своей деятельности. Наиболее передовой компанией в данном вопросе является мировой лидер в области распространения приложений для различных мобильных платформ – компания Handango. В России полноценные подобные решения пока отсутствуют.

А вот как ситуацию прокомментировал исполнительный директор компании АртФон Сергей Богодухов: «Подобные решения все больше разворачивают услуги по доставке мобильного контента лицом к абоненту. Отсутствие «дружественного пользовательского интерфейса» превращало процесс использования SMS-сервисов в нелегкую, а для многих абонентов и в практически невыполнимую задачу, к тому же совершенно незащищенную от ошибок. Предложенный ЗАО «Мобильные технологии» продукт избавлен от подобных недостатков, что позволяет надеяться на успех продукта у пользователей SMS-услуг».

По мнению специалистов ЗАО «Мобильные Технологии», в настоящий момент Java-решения не способны полноценно заменить традиционные каналы продажи услуг, а могут лишь эффективно их дополнять. Однако в перспективе возможно некоторое смещение акцентов и рост доли продаж через подобные продукты. «В настоящий момент мы видим рост стоимости рекламы в традиционных каналах продаж услуг, определенное снижение спроса на услуги по загрузке мелодий звонка и логотипов. В результате рентабельность многих каналов снижается, а от падения спроса страдают компании, подписавшие в конце прошедшего года долгосрочные рекламные контракты. Все это происходит на фоне роста интереса конечных пользователей к самой технологии Java, ростом парка современных мобильных телефонов. При этом стоимость наших решений, благодаря ряду ноу-хау, невысока и сравнима со стоимостью одного рекламного модуля в хорошем канале продаж. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее», - комментирует исполнительный директор Александр Иванин.

ЗАО «Мобильные Технологии» не боится конкуренции со стороны АртФон т.к. специализируется на работе прежде всего с розничными сетями, которые являются неконкурентными каналами – в подавляющем большинстве ритейлеры работают только с одним контент или сервис-провайдером. Поэтому ЗАО «Мобильные Технологии» готовы к диалогу и с другими участниками рынка. В настоящий момент идут переговоры с рядом контент-провайдеров, среди которых несколько лидеров рынка. По словам сотрудников ЗАО «Мобильные Технологии», АртФон просто проявил большую оперативность в анализе и принятии решения по сравнению с остальными участниками рынка.

Решениями Propagator также заинтересовался ряд операторов связи и издательских домов.

Тематики: Мобильная связь, ПО

Ключевые слова: