СФ одобрил закон о поддержке ГЛОНАСС

Члены Совета Федерации одобрили в среду закон "О навигационной деятельности", направленный на поддержку и развитие отечественной спутниковой навигационной системы (ГЛОНАСС) и ее широкое применение в интересах социально-экономического развития страны.

Документ определяет полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов госвласти регионов и муниципалитетов, а также права физических и юридических лиц при осуществлении навигационной деятельности, заявил на заседании СФ председатель комитета палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Он уточнил, что закон определяет права собственности на средства навигации, полномочия и субъекты правовых отношений в сфере навигационной деятельности, источники и порядок финансирования, а также особенности осуществления навигационной деятельности в целях обеспечения обороны и безопасности РФ.

Озеров сообщил, что прогнозируемые потребности государственных потребителей (за исключением Минобороны России) в навигационной аппаратуре, составят на период 2011-2015 годов порядка 46 тысяч комплектов навигационной аппаратуры и 600 контрольно-корректирующих станций, дополнительные расходы на оснащение которыми составят около 3500 миллионов рублей.

Сенатор уточнил, что необходимые для оснащения навигационной аппаратурой средства предусмотрены в размере 9450 миллионов рублей в рамках государственной программы вооружения.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: Министерство финансов, Россвязьохранкультура, ФАС, регулирование