TietoEnator открыла ЦОД в Петербурге

Шведско-финская компания TietoEnator Corporation открыла свой первый в России центр обработки данных (ЦОД). TietoEnator предлагает новую для России концепцию, в рамках которой клиенты ЦОД не размещают в нем собственное оборудование, а арендуют у владельца центра необходимые мощности.

ЦОД в Петербурге занимает 100 кв. метров и находится в помещении, принадлежащем петербургскому оператору "Метроком", который обеспечивает безопасность и предоставляет TietoEnator энергоресурсы. "Это наш первый ЦОД в России. Мы планируем открыть еще один в Москве или рядом с Москвой. Стоимость проекта является коммерческой тайной", - рассказал корреспонденту ComNews директор петербургского филиала TietoEnator Игорь Яртым. Он отказался сообщить мощность нового ЦОД, но отметил, что это сотни процессоров и десятки терабайт памяти.

Схема работы существующих российских ЦОД отличается от предложенной TietoEnator. "Мы называем эту стратегию "гостиница для серверов", - говорит Игорь Яртым. - У нас другой подход, называется он  "мощность по требованию". Одна компания владеет оборудованием, сама его обслуживает и выделяет вычислительные ресурсы, необходимые клиентам". Конкурентов Игорь Яртым назвать не смог, так как не знает, чтобы кто-нибудь предоставлял в России похожую услугу.

"Пожалуй, еще никто в стране не делал ЦОД, ориентированный под продажу только моно-услуги, соглашается Екатерина Андреева, пресс-секретарь "Синтерры", активно строящей ЦОД в разных регионах страны . - Хотя скорее всего и  Tieto не откажется от клиента, который запросит у них co-locaton. Однако анонсированная услуга действительно востребована в сложившейся ситуации".

Павел Петровский

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, информационные технологии, информационные системы, автоматизация, система управления