Нанопрорыв «Ситроникса». Россия обеспечит себя собственными микрочипами

«Ситроникс» ведет переговоры о создании совместного предприятия на базе завода «Микрон» с «Роснано». Проект оценивается в десятки миллионов долларов. В рамках проекта планируется развернуть производство микрочипов по технологии 90 нанометров (нм), что по эффективности в два раза превышает нынешние российские разработки. Компании предстоит искать рынки сбыта, так как на внутреннем рынке пока недостаточно потребителей подобных микрочипов, предупреждают эксперты.

«Ситроникс» ведет переговоры о создании СП с «Роснано», рассказал в кулуарах Mobile World Congress топ-менеджер концерна. Речь идет о создании производства микрочипов с топологическим размером 90 нм на мощностях завода «Микрон». Переговоры находятся на ранней стадии, и окончательное решение госкорпорацией пока не принято. «Роснано» профинансирует создание производственной линии, а в созданном СП может получить пакет до 49% акций. Речь идет об инвестициях в «десятки миллионов долларов», подчеркнул источник. «С помощью инвестиций «Роснано» планируется модернизировать действующую линию по производству чипов по технологии 180 нм», — уточнил другой источник, знакомый с ходом переговоров. По его оценкам, для запуска проекта «Ситрониксу» потребуются два-три года.

Ведущие мировые производители микрочипов — Intel и AMD — сейчас используют технологии 45—65 нм. «Проект «Ситроникса» не стоит сравнивать с современными технологиями создания чипов для компьютеров. На базе технологии 90 нм можно создать вполне рентабельную, конкурентоспособную продукцию, ориентированную на массовый рынок, например: SIM-карты, RFID-чипы, используемые, в частности, в транспортных картах, а также чипы для ГЛОНАСС-приемников», — считает один из экспертов ИТ-рынка. «Технология вполне актуальная, такие чипы будут еще востребованы минимум пять лет, например в бытовой электронике», — добавляет представитель ИК «Финам» Владислав Кочетков.

Пока завод будет модернизироваться, концерну придется тщательно изучить возможные рынки сбыта, считает другой эксперт. «Чтобы проект был успешным и масштабным, в России необходимо развивать индустрию высокотехнологичной продукции для массового рынка. У нас пока мало потребителей, которым интересны микрочипы», — считает один из экспертов ИТ-рынка. Но эти чипы могут быть востребованы зарубежными производителями, а доля экспорта продукции может составить до 50%, добавляет г-н Кочетков.

В госкорпорации воздержались от комментариев по поводу переговоров с «Ситрониксом».

Александр Дементьев, Антон Бурсак

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, серверное, Cisco, сетевое оборудование, Intel, оборудование