МРК повышают тарифы

С 1 марта "дочки" "Связьинвеста" повышают тарифы на услуги местной телефонной связи в среднем на 7-8%. Это первое повышение за 2 года – с тех пор, как были введены три новых типа тарифных планов.

О повышении тарифов на местную связь на этой неделе отрапортовали сразу несколько МРК "Связьинвеста". Представитель госхолдинга Юлиана Соколенко пояснила, что повышение произойдет в соответствии с осенним решением Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Как сообщил пресс-секретарь генерального директора ОАО "Уралсвязьинформ" Валерий Костарев, средневзвешенная индексация тарифов для абонентов Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Пермского края составит 7%.

ОАО "Сибирьтелеком", по словам его пресс-службы, проиндексирует тарифы на  предоставление в пользование абонентской  линии и местного телефонного соединения в среднем на 7,9%. При этом тарифы на предоставление доступа к телефонной сети в среднем по Сибирскому федеральному округу снизятся на 43%. "Изменение тарифов установлено на основе индивидуальной специфики регионов, - поясняет пресс-служба. - Индексация тарифов на услуги местной телефонной связи призвана довести размер тарифных планов до уровня экономически обоснованных затрат на их оказание".

ОАО "ВолгаТелеком" повысит тарифы за предоставление телефонной линии для абонентов-физлиц на 8-8,4%. Для абонентов, обслуживающихся по безлимитному тарифному плану, повышение составит от 2,2% до 10,6%. Для абонентов-юрлиц рост тарифа не превысит 10%.

На 9,4% в среднем повышает тарифы на услуги местной связи для физлиц "Дальсвязь". Корпоративные клиенты "Дальсвязи" будут платить в среднем на 7,3% больше.

"ЦентрТелеком" сообщил, что изменяет тарифы на передачу телеграмм. Тарифы на местную связь повышает и ОАО "Северо-Западный Телеком". Также СЗТ вводит дополнительные безлимитные тарифы на оплату услуг внутризоновой телефонной связи.

Последний раз МРК повышали тарифы в феврале 2007 г., когда появились тарифные планы с повременной и комбинированной системами оплаты. Недовольства абонентов "Связьинвест" не опасается: "С тех пор инфляция выросла более чем на 20%, а мы повысили только на 8% - это незначительное изменение", - отметила Юлиана Соколенко. По данным Росстата, накопленная инфляция за этот период составила около 26%.

"Я не думаю, что будет взрыв недовольства, потому что повышение тарифов умеренно по сравнению с тем, какая предполагается в этом году инфляция", - соглашается аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова. По ее подсчетам, при повышении тарифов на местную связь на 7-8% доходы "дочек" "Связьинвеста" от этих услуг вырастут в среднем на 5-10%, в результате доходы МРК "Связьинвеста" повысятся на 2-4% в рублевом выражении.

Анна Афанасьева

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ethernet, платежи, финансы, финансирование, СЗТ, Ростелеком, налог, МГТС, АТС, продажа, выручка, Центртелеком, Связьинвест, Северо-Западный Телеком