Россия: рынок ПО для систем хранения вырос на треть

По данным исследования российского рынка ИТ, IDC подготовила бюллетень о состоянии рынка программного обеспечения для систем хранения данных (СХД) за 2003 г. По словам специалистов, это динамично развивающийся сектор российского ИТ-рынка, объём которого вырос на 30%, по сравнению с показателями 2002 г., и достиг $22 млн. Самые крупные составляющие сектора – ПО для резервного копирования и архивирования (38%), а также для управления ресурсами систем хранения данных (28%).

Поставки ПО для систем хранения данных в Россию обеспечивают, главным образом, крупнейшие мировые компании, среди которых IBM, EMC, HP и Veritas. Все они накопили достаточный опыт работы на российском рынке, имеют представительства в Москве (последнее, в прошлом году, открыла Veritas).

"Основная движущая сила развития – стабильный рост экономики, особенно предприятий малого и среднего уровня, - считает Сергей Слепцов, ведущий аналитик IDC, подготовивший бюллетень. – При сохранении существующей ситуации эта тенденция будет действовать и в нынешнем году". Стоит отметить, что IDC разделяет рынок ПО для систем хранения данных на три основные категории: это ПО для управления ресурсами хранения данных, для архивирования и резервного копирования данных и для репликации данных

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько лет ожидается постепенный рост объемов российского рынка систем хранения и обработки информации. Так, по словам Юрия Иванова, исполнительного директора компании МКСК, относительно нового игрока на российском рынке СХД (компания была создана летом 2003 года, а о выходе на рынок СДХ объявила лишь в конце марта этого года), в нашей стране наблюдается сейчас ежегодное увеличение объема корпоративных данных не менее чем на 60% и активное внедрение СХД в ИT-инфраструктуру коммерческих и некоммерческих организаций. "В последующие 3 года суммарный объем продаж компании должен составить порядка $24 млн., что позволит нам говорить о завоевании примерно 16% целевого рынка", - заявил он.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: