Минкомсвязь рекомендует СПО

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект приказа и методические рекомендации по созданию программного обеспечения с открытым кодом и его приобретению органами госвласти и бюджетными организациями. Ведомство планирует выпустить документ до конца июня 2009 г.

"Документ разработан для обеспечения защиты интересов государства в области авторского права и смежных прав в сфере информационных технологий, экономии бюджетных средств при размещении госзаказов на поставки ПО, а также обеспечения технологической совместимости информационных систем, задействованных при оказании госуслуг федеральными органами исполнительной власти", - сообщила пресс-служба Минкомсвязи.

Документ конкретизирует понятия свободного и открытого ПО. При этом уточняется, что понятие "ПО с открытым кодом" имеет более широкое значение, чем "свободная программа". Кроме того, открытость исходного кода программы далеко не единственное условие, которому должны соответствовать продукты, используемые в госструктурах.

Согласно методическим рекомендациям, разработанным Минкомсвязи, при выборе ПО органами госвласти и бюджетными организациями преимущество должно отдаваться свободному, а не проприетарному ПО, готовым решениям, а не проектам, требующим дополнительных разработок и российским, а не иностранным производителям.

"Мы рассчитываем согласовать план и выпустить методические рекомендации до конца июня 2009 г. Они не требуют дополнительного согласования, и будут утверждаться приказом министра, - отмечает пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. - Проект распоряжения правительства об утверждении плана перехода госорганов на СПО будет согласовываться со всеми упомянутыми в этом плане ведомствами, а не только с МЭР. До отправки на согласование проект пройдет обсуждение со всеми заинтересованными сторонами: представителями Linux-сообщества, экспертами". При этом, по ее словам тотального и одномоментного перевода госорганов на СПО не планируется и стоимость перехода будет не больше, чем уже запланированные расходы на IT.

План перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование СПО рассчитан до 2015 г. В ближайшее время Минкомсвязи планирует сформировать пакет базового СПО для решения типовых задач деятельности органов государственной власти и внедрить его в "пилотных" организациях.

"Проекты документов, опубликованные Минкомсвязи, очень логичны и своевременны. Документы с подобными рекомендациями разрабатывались уже многими государствами мира. И во многих случаях это приводило не просто к экономии средств, затрачиваемых госорганами на информатизацию, но и служило катализатором развития отрасли программного обеспечения в стране за счет поддержки развития СПО, - говорит генеральный директор ГНУ/Линуксцентра Павел Фролов. - Кроме того, многие из этих стран создали государственные хранилища свободного ПО для государственных учреждений, что позволило упростить для органов госвласти поиск необходимого ПО. Наличие проекта плана перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование СПО не только показывает серьезность намерения Министерства, но и дает надежду на эффективность его действий. Радует и оперативность Минкомсвязи: в конце 2008 г. ведомство заказало несколько исследований по использованию СПО в госструктурах, в разработке одного из которых принимал участие и ГНУ/Линуксцентр, а в марте уже опубликованы проекты документов".

"Интерес к свободному программному обеспечению среди российских органов государственной власти и местного самоуправления велик, и многие из них уже являются нашими клиентами и внедрили Mandriva Linux, а также ряд свободных продуктов под Windows, - рассказал репортеру ComNews генеральный директор Mandriva.Ru Виктор Федосеев. - Однако, многие представители государственных органов России, заинтересованные в переходе на СПО, сообщали о необходимости определения позиции государства по этому поводу для принятия окончательного решения. Ведь данный шаг затрагивает не только их информационные системы, но и возможность взаимодействия с другими органами госвласти и внешним миром. Думаю, несмотря на то, что документы опубликованы только в виде проектов, теперь эта позиция определена однозначно, тем более, что она уже неоднократно подтверждалась в выступлениях и президента Дмитрия Медведева, и министра Игоря Щеголева".

Светлана Серова

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, Министерство связи