Красно-белые - в "Зените"

Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСсистемы" (МТС) и "Зенит" заключат сегодня соглашение о стратегическом партнерстве. Реклама МТС уже появилась на сайте "Зенита" и демонстрируется во время пресс-конференций представителей команды. "МегаФон", бывший партнером "Зенита" более 10 лет, лишился статуса стратегического партнера футболистов.

Сегодня, 20 марта 2009 г., в 17.00 петербургский ФК "Зенит" и сотовый оператор МТС объявят о заключении стратегического соглашения. "Наше сотрудничество будет включать в себя множество пунктов, которые мы не готовы разглашать до официального объявления", - говорит специалист по связям с общественностью Северо-Западного филиала МТС Юлия Неменова.

Пресс-служба футбольного клуба вчера была недоступна для комментариев.

Ранее стратегическим партнером "Зенита" в течение 10 лет являлся "МегаФон", чья история, как и история "Зенита", теснейшим образом связана с Петербургом. Пресс-служба "МегаФона" внешне спокойно воспринимают переход петербургского клуба под флаги конкурента, начинавшего свою деятельность в Москве. "В свое время решение поддерживать "Зенит" было скорее эмоциональным, чем рациональным. Сотрудничество с клубом не приносило экономической выгоды. Мы же по-прежнему поддерживаем спорт, в частности Континентальную хоккейную лигу и Российский футбольный союз. Кроме того мы являемся спонсорами российской сборной по футболу и имеем право использовать символику национальной команды и образы спортсменов, среди которых, кстати, есть и футболисты "Зенита", - замечает пресс-секретарь Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Маргарита Горбачева.

В рамках завершившегося сотрудничества ФК "Зенит" и "МегаФона" сотовый оператор предоставлял команде услуги связи и спонсировал сам клуб, а "Зенит", в свою очередь, давал "МегаФону" право на использование клубной символики или образов спортсменов в рекламных целях. О "конфликте" между "МегаФоном" и "Зенитом" стало известно 2 недели назад. В прошлом году "МегаФон" спонсировал "Зенит" на общую сумму в 13 млн. руб, а в новом году клубу было предложено 25 млн. руб, но в клубе запросили около 50 млн. руб.

Несмотря на то, что по сообщениям оператора и клуба о том, что официальные соглашения до сих пор не заключены, источник ComNews близкий к МТС поясняет, что все действия "Зенита" и МТС говорят об обратном. "Зенит уже проводил пресс-конференцию, на которой отображалась символика оператора, уже прошел один футбольный матч, на котором была реклама МТС – все эти признаки, с вероятностью 99,9% говорят о том, что фактически соглашение уже существует и остались лишь некоторые процессуальные нюансы", - поясняет анонимный источник.

Добавим, что вчера футбольный клуб "Зенит" выбыл из розыгрыша кубка УЕФА, выиграв у итальянской "Удинезы" со счетом 1:0, но проиграв по сумме 2-х встреч 2:1.

Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, МегаФон