Российские IT-компании бесплатно создали сайт для МИДа Абхазии

Ряд российских интернет-компаний внесли вклад в дело признания независимости Абхазии. Совместными усилиями "Юмистудия", "Юмисофт", RU-CENTER и "Руфокс" создали сайт Министерства иностранных дел республики и подарили его правительству.

Компания "Юмисофт" предоставила лицензию на платформу управления сайтами UMI.CMS, Краснодарский "Руфокс" выступил в качестве разработчика и интегратора, а RU-CENTER предоставил сервер и обеспечил техническую поддержку сайта. "Юмистудия" взяла на себя заботы по координации слаженной работы всей команды участников проекта, так как все они находятся в разных городах.

Российские IT-компании бесплатно создали сайт для МИДа АбхазииРоссийские IT-компании бесплатно создали сайт для МИДа Абхазии

Идея проекта по обновлению сайта МИД Абхазии принадлежит Сергею Котыреву, генеральному директору компаний "Юмисофт" и "Юмистудия". "Для нас большая честь преподнести этот дар Республике Абхазия и огромное удовольствие сотрудничать с МИД Абхазии в работе над этим проектом", - заявил он.

На сайте отсутствует версия на абхазском языке. По задумке она есть, но если щелкнуть на кнопку "abk" - выскакивает сообщение о том, что "запрошенная вами страница не найдена". А в английской версии половина разделов осталась на русском языке (а большинство английских просто пустует).

Но эти мелочи владельцев сайта, похоже, не расстраивают. "Новый сайт для Министерства иностранных дел Республики Абхазия - это еще один важный шаг к признанию ее независимости, - считает заместитель Министра иностранных дел Республики Абхазия Максим Гвинджия. - Министерство получило действенный инструмент, с помощью которого сможет эффективно информировать как своих граждан, так и мировое сообщество. Кроме того, Абхазия является любимым местом отдыха многих россиян. В этом смысле новый сайт позволит упростить для них процесс получения всей необходимой информации".

Владислав Цыплухин

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт