Закон о терминалах перешел в Совет Федерации

Госдума РФ в третьем чтении приняла закон "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами" и изменения в несколько сопутствующих нормативов. Документы позволяют осуществлять операции по приему платежей не только поставщикам услуг, но и операторам, их платежным агентам и субагентам. Новый закон должен вступить в силу с 1 января 2010 г. С этой даты прием платежей без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих требованиям закона, не допускается.

Право платежных агентов заключать договоры приема платежей непосредственно с поставщиком услуг было законно и ранее. Но в 2007 г. году из-за изменений в банковском законодательстве, предусматривающих появление банковско-агентской модели, и указания Банка России стало возможным расширительное толкование закона "О банках и банковской деятельности". Чтобы узаконить агентскую модель, в 2008 г. министр финансов Алексей Кудрин собрал рабочую группу, разработавшую ряд законопроектов, которые Госдума приняла в первом чтении 1 октября 2008 г. Ко второму чтению в законопроект было внесено несколько новых положений. Например, расширен спектр платежей, осуществляемых через платежные терминалы. Теперь через терминал можно будет оплатить штрафы, государственные услуги, а также осуществить коммунальные платежи. Кроме того, согласно изменениям, оператор по приему платежей может принимать платежи только после того, как встанет на учет в Росфинмониторинге. Платежным субагентам запрещено принимать платежи, требующие проведения идентификации клиентов. Изменения коснулись и закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". "Освобождены от идентификации все платежи до 15 тыс. руб.", - поясняет председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким.

Третье чтение было формальным. По словам Бориса Кима, в законопроект были внесены лишь технико-юридические поправки. Теперь законопроект и изменения в законодательные акты рассмотрит Совет Федерации, после чего документы будут направлены на подписание президенту. "Принятый законопроект удовлетворяет не только участников рынка, но и потребителей, т.к. документ повышает прозрачность рынка и приводит его к единым требованиям", - комментирует Борис Ким.

С 1 января 2010 г. прием платежей без использования контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков, соответствующих требованиям данного закона, будет запрещен. "Уже все наши терминалы оснащены контрольно-кассовой техникой, мы готовы к вступлению закона в силу, - говорит президент компании "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП) Андрей Романенко. - К 1 января мы передадим соответствующее решение всем нашим агентам и в течение II-IV кварталов будем совместно выполнять эту работу".

Татьяна Капустина

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: терминалы оплаты, платежи, правительство РФ