"Цифроград" лишился половины салонов

Сеть "Цифроград" закрыла половину салонов связи в Петербурге и Ленобласти, в целом по России - 30%. Эксперты полагают, что ритейлер покинет рынок вслед за "Беталинком" и "Диксисом".

"Салоны закрыты в связи с реструктуризацией бизнеса", — сообщил директор по маркетингу "Цифрограда" Андрей Набатчиков. До кризиса в сети было всего 1450 торговых точек. В Петербурге и Ленобласти — 76, по разным данным, от 30 до 40 из них закрыты.

Экономический кризис приблизил крах сотовой розницы. Эльдар Муртазин, аналитик Mobile Research Group, считает, что шансов остаться на рынке у "Цифрограда" мало. Эксперты уверены, что единственная возможность для "Цифрограда" выжить — продаться, но это вряд ли удастся. С прошлого года компания ведет переговоры с "МегаФоном" и даже вручила "дочке" оператора — "Соник Дуо" одну акцию по договору дарения (дает преимущественное право на покупку "Цифрограда").

В "МегаФоне" говорят, что "изучают предложения на рынке сотового ритейла". Однако участники рынка уверяют, что оператор уже решил строить собственную розничную сеть. Директор "Рустелекома" Юрий Брюквин находит такой подход разумным. Проблем с арендой магазинов сейчас нет, а вместе с ретейлером оператор получит и его долги — около $130 млн.

Владимир Вольперт, председатель совета директоров "Цифрограда", сообщил, что пока от "МегаФона" не было слышно ни "да" ни "нет", окончательный срок принятия решения — 10 дней.

Сейчас 75% "Цифрограда" находятся в депозитарном владении инвестиционной группы "Русские фонды", 25% — принадлежит пулу частных инвесторов, в том числе менеджменту компании. Оборот компании в 2008 году — $1,03 млрд.

По данным Telecom Daily, в 2008 г. у "Цифрограда" было 10% рынка продаж sim–карт в Петербурге и Ленобласти и 9% рынка сотовых телефонов. Продажи сотовых аппаратов в СПб и области после закрытия салонов ряда игроков упали на 30%. Напомним, свои сети свернули "Беталинк" и "Диксис". У первого было 68 салонов в Петербурге и Ленобласти и 1,5 тыс. по стране, у второго - 96 и 1,4 тыс. соответственно.

"Диксис" закрыл магазины в декабре-январе. "Беталинк" свернул деятельность в январе, а в марте подал в суд заявление о банкротстве.

Жанна Журавлева

Тематики: Торговые сети

Ключевые слова: Беталинк, Цифроград, Диксис