Почту России выдавливают с мест

В следующем году Управление федеральной почтовой связи по СПб и ЛО может закрыть 26 почтовых отделений. Причина - планируемое повышение арендной платы.

Последние два года почтовики были полностью освобождены от арендной платы. Проект закона, разработанный в Смольном, предусматривает поэтапное повышение коэффициентов социальной значимости от 0,1 в 2006 г. до полного отказа от льгот оплаты в 2010 г. Размер арендной платы за все почтовые отделения при 100% отплате составит 227 млн. 84 тыс. руб.

Бедные почтальоны

«Убытки в первом квартале этого года составили 5 млн. рублей. Мы не можем платить за аренду, - уверяет директор Управления федеральной почтовой связи (УФПС)- филиал ФГУП "Почта России" по СПб и ЛО Игорь Самылин, - при повышении коэффициента социальной значимости до 0,1 в 2006 г. нам придется закрыть 26 отделений. При переходе на коэффициент равный 1, ликвидированы будут 90% почтовых отделений».

Если закон будет принят, то в следующем году УФПС освободит свыше 3000 м2. В каких районах города расположены отделения, которые предполагают закрыть, Игорь Самылин не пояснил. Можно предположить, что «избавляться» будут в первую 
очередь от помещений, где самая высокая ставка аренды - на проходных улицах в центральных районах.

Как пояснила начальник методического управления КУГИ Ирина Ганус, решения по дальнейшему использованию объектов будут приниматься индивидуально – часть помещений может быть выставлена на торги, часть предана новым арендаторам. Информацию от том, что в КУГИ уже составлен список почтовых отделений, на которые претендуют бизнес структуры, Ирина Ганус не подтвердила.

Во двор

Рассмотрение проекта «О внесении дополнений в Закон «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» Законодательным Собранием назначено на 15 сентября.
 
Накануне вопрос рассматривался членами комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности. Депутат Виктор Евтухов предложил компромиссное решение: «Город может заработать на КУГИ может подобрать аналогичные по площади офисы, но не с фасадами, выходящими на главные городские магистрали, а во вторых-третьих дворах. Новых арендаторов, претендующих на помещения почтовых отделений можно обязать отремонтировать несколько подвалов для перевода туда почты». Подобная практика существует в Москве. Ирина Ганус отметила, что сегодня, по городскому законодательству, в условия договора аренды нельзя включать подобные обременения. В итоге члены комиссии решили рекомендовать Собранию отложить рассмотрение законопроекта. Поиском компромиссных решений займется рабочая группа, в состав которой вошли депутаты, представители КУГИ, Комитета по информатизации и связи (КИСП) и Комитета по труду и социальной защите населения.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: