"Комстар" открыл свое акционерное общество

Компания "Комстар" изменила название и форму собственности. Теперь компания называется "Комстар - Объединенные ТелеСистемы", а из ЗАО общество превратилось в ОАО. Это было сделано в рамках процесса юридического объединения компаний ЗАО "Комстар", ЗАО "Компания МТУ-Информ" и ЗАО "Телмос". Новое название полностью совпадает с брендом, под которым компания предоставляла свои услуги.

Генеральный директор ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" Семен Рабовский так пояснил репортеру ComNews.ru необходимость реорганизации: "Переход в открытое акционерное общество связан с дальнейшим развитием компании. Форма ОАО дает больше возможностей для расширений, приобретений и других действий на рынке. Название компании было приведено в соответствие бренду, что было задумано достаточно давно и оформлено только сейчас. Новое название, на мой взгляд, полностью отвечает и финасово-экономическим, и операционным задачам".

После слияния под крышей "Комстара" "МТУ-Информ" и "Телмос" не упраздняются. Формально они продолжат существование как юридические лица, но без всякой самостоятельной активности. В финансовом отношении, как пояснил гендиректор, "все теперь в одном кармане". У каждой из объединяемых компаний остаются все их лицензии на частоты и всевозможные операторские услуги. Некоторые из лицензий пересекаются. По словам Семена Рабовского, дальнейших планах имеется задача укомплектовать объединенную компанию полным набором лицензий.

Cоздание на базе компаний "МТУ-Информ", "Комстар" и "Телмос" новой компании - "КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы" - АФК "Система" и ОАО "Московская городская телефонная сеть" начали весной 2004 г. В марте 2005 г. АФК "Система" приобрела у "Ростелекома" 20% акций "Телмоса". В результате сделки АФК "Система" и МГТС оказались владельцами 100% акций этого альтернативного оператора. После чего "Система" приступила к окончательной консолидации "Комстара". В мае 2005 г. АФК "Система" передала ЗАО "Комстар" все принадлежавшие ей акции операторов связи "МТУ-Информ" и "Телмос".

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: