ЦБ РФ включил "ВымпелКом" в перечень организаций, векселя которых и права требования по кредитным договорам к которым могут приниматься в обеспечение по кредитам ЦБ

Совет директоров Центрального банка РФ 9 сентября включил ОАО "ВымпелКом" (VIMP) в перечень организаций, векселя которых и права требования по кредитным договорам к которым могут приниматься в обеспечение по кредитам ЦБ, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям - поручителями по правам требования по кредитным договорам, принимаемым в обеспечение по кредитам ЦБ. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Указанный перечень организаций приведен в письме Банка России от 13 сентября 2005 г N120-Т "О перечне организаций", которое будет опубликовано в ближайшем номере "Вестника Банка России".

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в список организаций - векселедателей, авалистов, заемщиков, поручителей ранее уже включены ОАО "Газпром" (GAZP), ОАО "НК ЛУКОЙЛ" (LKOH), ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (nlmk), ОАО ГМК "Норильский никель" (GMKN), ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Тюменская нефтяная компания" (tnko), ОАО "Транснефть" (TRNF), ОАО "Совкомфлот".

К кредитным организациям, чьи поручительства могут приниматься в обеспечение по кредитам Банка России, в настоящее время относятся: Альфа-банк, Банк Москвы, Внешторгбанк, Газпромбанк, Международный московский банк, Райффайзенбанк Австрия, Российский банк развития, Сбербанк России (SBER).

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам в начале сентября, что ЦБ РФ намерен расширять список организаций, векселя которых и права требования по кредитным договорам к которым могут приниматься в обеспечение по кредитам ЦБ, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям - поручителями по правам требования по кредитным договорам, принимаемым в обеспечение по кредитам ЦБ. Недавно уже после обнародования полного списка в него было включено ОАО "Совкомфлот".

По словам А.Улюкаева, Банк России также рассматривает возможность увеличения до 360 дней срока рефинансирования под обязательства организаций, векселя которых и права требования по кредитным договорам к которым могут приниматься в обеспечение по кредитам ЦБ, а также организаций, которые могут выступать авалистами по векселям (поручителями по правам требования по кредитным договорам), принимаемым в обеспечение по кредитам ЦБ. Сейчас максимальный срок установлен на уровне 180 дней.

Саморегулируемой организацией участников вексельного рынка, стандартам которой должны соответствовать векселя, принимаемые в обеспечение по кредитам Банка России, в настоящее время является некоммерческая организация "Ассоциация участников вексельного рынка" (АУВЕР).

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: