Финны сдадут ПО в аренду. Телекоммуникационная компания нашла пустующую нишу

Одна из крупнейших телекоммуникационных компаний Финляндии, компания Elisa объявила о выходе на российский рынок. Оператор намерен предложить корпоративным клиентам России поставки программного обеспечения через интернет (SaaS-модель), за счет чего компании значительно сократят затраты, отказавшись от покупки серверов и лицензий. Компания намерена занять 50% российского SaaS-рынка в сегменте внутрикорпоративной связи. Участники российского рынка признают, что в России он находится в зачаточном состоянии, а при сегодняшнем обороте в $2 млн имеет потенциал в сотни миллионов долларов. Они полагают, что у компании, имеющей опыт, есть большие перспективы.

Генеральный директор компании "Elisa Россия" Ольга Каледина говорит, что услугами компании смогут воспользоваться не только крупные компании, но и более мелкие — за счет технологии SaaS (software as a service, "программное обеспечение как услуга"). Это модель поставки программного обеспечения, при которой компания — разработчик приложений предоставляет своим заказчикам доступ к необходимому функционалу через интернет. Вместо покупки лицензий и установки программного обеспечения (ПО) на собственные серверы в модели SaaS заказчики вносят ежемесячную абонентскую плату за доступ к приложениям необходимого числа пользователей.

Стоимость одной лицензии решения корпоративной виртуальной связи составляет €15 в месяц. Объем инвестиций в российский рынок в компании не уточнили.

Elisa планирует предложить российским корпоративным клиентам такие опции, как виртуальная конференц-связь, почтовый сервер, сервер обмена мгновенными сообщениями. Планы у компании грандиозные — госпожа Каледина заявила, что Elisa рассчитывает на половину рынка России, однако не уточнила, в какой срок планируется достичь таких показателей, объяснив это тем, что рынок SaaS развивается, но окончательно не сформировался.

Компания Elisa основана в 1882 году. Ведущий оператор связи и системный интегратор в Финляндии, предлагает полный спектр телекоммуникационных услуг, ряд индивидуальных решений в сфере коммуникаций, а также услуги фиксированной и мобильной связи для частных и корпоративных клиентов (под брендами Elisa, Saunalahti и Kolumbus). Число абонентов мобильной связи составляет 2,3 млн. Elisa является лидером на финском рынке широкополосного доступа в интернет — у компании более 1,3 млн абонентов фиксированной связи, из которых более 521 тыс. имеют интернет-доступ. Основная деятельность компании осуществляется в Финляндии, а также в России и Эстонии. Акции компании представлены на Фондовой бирже в Хельсинки (HEX) с 1997 года. В 2007 году доход компании составил €1,57 млрд.

В России уже существуют клиенты Elisa, которые используют услуги в тестовом режиме. Компания открыла офис на Петроградской стороне.

Примечательно, что российские компании, предоставляющие аналогичные услуги, именно сейчас решили консолидировать свои усилия. В середине апреля на первой конференции "SaaS в России", прошедшей в Москве, ведущие российские провайдеры услуг корпоративной автоматизации по модели SaaS — сервисы 24com.ru, Апрентис, Мегаплан и МойСклад — объявили о создании Российской ассоциации SaaS индустрии. По словам управляющего директора "Апрентис" Алексея Рыбакова, помимо экономии на лицензии, клиент существенно сокращает затраты на собственную IT инфраструктуру (покупка и обслуживание серверов, обновление ПО). "Выход на российский SaaS рынок крупного западного игрока — это исключительно положительное событие, которое, несомненно, поспособствует развитию рынка в целом, — говорит он. — Тогда как на Западе модель SaaS работает уже больше десяти лет и стала привычным способом корпоративной автоматизации, в России этот рынок практически пуст. В такой ситуации компания, вовремя и целенаправленно вложившая силы в работу с рынком, может рассчитывать на серьезный успех". По его словам, сегодня на российском SaaS рынке работают как российские вендоры приложений, в основном предлагающие ПО для управления взаимоотношениями с клиентами и поставщиками, и автоматизации управленческого планирования и учета, так и западные компании, предлагающие больший спектр решений, но менее адаптированных под российских клиентов.

По оценкам самих участников, сегодняшний объем российского рынка составляет не более $2 млн, при потенциале в сотни миллионов долларов. По словам господина Рыбакова, компании необходимо инвестировать в продвижение собственной торговой марки, локализацию продукта (перевод программ на русский язык и приведение в соответствие с деловыми и законодательными нормами) и привлечение потока потенциальных заказчиков несколько миллионов долларов.

Президент Ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров говорит, что решение компании выйти на российский рынок, вероятно, связано с желанием найти в кризис новые точки роста. "Стабильным спросом на рынке будут пользоваться недорогие информационные услуги, к которым и относится технология SaaS. Приобретение в аренду на короткий срок пакета услуг может значительно сократить издержки компаний, которые в условиях кризиса урезают, в том числе и затраты на такого рода опции", — считает он.

Ирина Бычина

Тематики: Интернет, Интеграция, ПО

Ключевые слова: Интернет, программное обеспечение, системный интегратор