СЗТ сменил руководителя в Петербурге

На посту директора петербургского филиала ОАО "СЗТ" Леонида Туфрина сменил Виктор Пляченко. Эксперты говорят, что вероятная причина этого - показатели филиала.

Виктор Пляченко возглавлял псковский филиал "Северо-Западного Телекома" с ноября 2004 г. До этого в течение 10 лет он работал в ОАО "Связь" Республики Коми (сейчас - филиал Коми СЗТ). По словам экспертов, Пляченко зарекомендовал себя как хороший менеджер.

Леонид Туфрин, который фактически управлял подразделением оператора в Петербурге с 2004 г., теперь стал советником генерального директора СЗТ. Ряд экспертов полагают, что Туфрина освободили от должности, потому что его филиал не выполнил поставленные задачи в 2008 г. В частности, планировалось увеличить базу абонентов широкополосного доступа в Интернет в Петербурге до 320-330 тыс. человек.

Но на конец 2008 г., по данным "Рустелекома", филиал подключил только 285 тыс. абонентов. Кроме того, проект по разворачиванию оптоволоконных линий связи в городе реализовывался медленно.

"В 2008 г. подразделения СЗТ в других регионах Северо-Запада увеличивали выручку быстрее, чем петербургский филиал", - поясняет Денис Кусков, директор агентства Telecom Daily.

Другие эксперты считают, что отставание от плана - только повод. "Смена власти в Минкомсвязи привела к перестановкам в "Связьинвесте", а теперь уже идет перераспределение постов в СЗТ ("дочка" "Связьинвеста". - Ред.)", - говорит Дмитрий Петров, глава консалтинговой компании iPipL.

Справка: выручка СЗТ в 2008 г. составила 24,5 млрд рублей. Доходы петербургского филиала компании превышают выручку любого другого подразделения в 2-3 раза.

Жанна Журавлева

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: фиксированная связь, СЗТ, кадры, Северо-Западный Телеком