"Синтерра" и Lattelecom организовали коммерческий трансграничный оптоволоконный переход между Латвией и Россией

Компания "Синтерра", российский оператор связи, и Lattelecom, провайдер услуг электронной связи в Латвии, организовали первый коммерческий трансграничный оптоволоконный переход между Россией и Латвией. Об этом говорится в сообщении "Синтерры".

Стороны организовали соединение собственных телекоммуникационных инфраструктур на российско-латвийской границе на участке "Пыталово-Резекне". Каждый из операторов построил свой участок сети до границы. Таким образом, на базе перехода создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 2,5 Гбит/с.

Как отмечается в сообщении, завершение полного комплекса мероприятий по организации межсетевого стыка обеспечит для латвийской стороны полный доступ к комплексу услуг связи, предоставляемых "Синтеррой", включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД /центров обработки данных/ и распределенного call-центра.

Lattelecom, со своей стороны, также будет предоставлять партнеру телекоммуникационные услуги на территории Латвии, стран Балтии и Скандинавии.

Планируется, что российско-латвийское трансграничное соединение улучшит международную связность магистральных сетей операторов, оптимизирует маршруты прохождения трафика в сторону Европы, Прибалтики и Калининградской области, а также снизит себестоимость телекоммуникационных услуг для клиентов и операторов.

На церемонии открытия перехода в присутствии министра сообщений Латвийской республики Каспарcа Герхардcа и руководителя торгово-экономического отдела посольства России в Латвии Евгения Тихонова, главы двух операторов подписали совместный меморандум о взаимопонимании, предусматривающий дальнейшее расширение пропускной способности перехода.

Одним из направлений развития сотрудничества станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Латвийской республики к российскому цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Латвии.

Точкой обмена контентом станут центры обработки данных /ЦОД/ операторов, а интеллектуальной платформой – профессиональный медиа-портал "Синтерра-Медиа"возможностями которого сегодня пользуются службы спортивного и информационного вещания как российских, так и европейских телеканалов.

По словам председателя правления Lattelecom Юриса Гулбиса, за последние несколько лет Lattelecom проложил 12 оптических переходов с телекоммуникационными операторами соседних стран.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: фиксированная связь, Синтерра