Минкомсвязи РФ в 2009 г планирует внедрить Государственную автоматизированную систему "Управление" в шести ведомствах

Минкомсвязи РФ в 2009 г планирует внедрить Государственную автоматизированную систему /ГАС/ "Управление" в шести ведомствах. Об этом сегодня сообщил директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий министерства Артем Ермолаев в рамках заседания правительственной комиссии по федеральной связи и информационным технологиям.

ГАС "Управление" в 2009 г планируется внедрить в Минздраве, Минобразования, Минэкономразвития, Минфине, Минрегионе и ФСО. Приоритетной задачей Минкомсвязи является внедрение Государственной автоматизированной системы во всех субъектах РФ.

По словам А.Ермолаева, в задачи ГАС "Управление" входит обеспечение сбора и хранения информации; создание аналитической системы; информационно-аналитическая поддержка всех уровней власти РФ.

В рамках проекта ГАС "Управление" для правительства РФ планируется разработать виртуальные рабочие столы, состоящие из 3-х основных блоков. В эти блоки входят: отраслевой блок /мониторинг за ведомственной статистикой/; внутренний контроль исполнения поручений; внешний мониторинг и обратная связь с населением. Также в каждом рабочем столе обязательно будет присутствовать геоинформационная система, при помощи которой можно будет отслеживать ситуацию в регионах.

Предполагается, что создание Государственной автоматизированной системы "Управление" повысит доступность для населения и организаций современных услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Помимо этого, будет повышена эффективность расходования бюджетных средств.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: автоматизация, Министерство связи, правительство РФ