Число "публичных" точек доступа Wi-Fi в России в 2008 г выросло на 48 проц до 3,981 тыс штук - аналитики

Число "публичных" точек доступа Wi-Fi /хот-спотов/ в России в 2008 г выросло на 48 проц до 3,981 тыс штук по сравнению с 2,690 тыс штук в 2007 г. Об этом говорится в отчете аналитической компании J`son&Partners.

Под "публичными" хот-спотами компания понимает точки доступа Wi-Fi, расположенные в общественных местах, таких как: кафе и рестораны, клубы и казино, кинотеатры, торговые центры.

На Москву и Санкт-Петербург из общего числа "публичных" хот-спотов приходится 2,629 тыс точек доступа.

Всего в 7-ми федеральных округах /не включая Москву и Санкт-Петербург/ насчитывается 1,352 тыс "публичных" хот-спотов /34 проц от общего числа "публичных" точек доступа Wi-Fi/. Больше всего "публичных" хот-спотов приходится на Приволжский федеральный округ /ПФО/ - 33 проц, затем следует Дальневосточный федеральный округ /ДФО/ - 22 проц, в Сибирском федеральном округе /СФО/ насчитывается 17 проц, в Южном федеральном округе /ЮФО/ - 13 проц, на остальные федеральные округа – Центральный /ЦФО/, Северо-Западный /СЗФО/ и Уральский /УФО/ - приходится по 5 проц соответственно.

Доли операторов по количеству "публичных" хот-спотов распределились следующим образом: на 1- м месте расположился ОАО "ВымпелКом" /Билайн/ - 23 проц, затем идет компания "Таском" с 7 проц, на ОАО "Дальсвязь" приходится 6 проц от общего числа "публичных" хот-спотов в России и на остальных операторов – 64 проц.

Наиболее высокие темпы прироста количества "публичных" хот-спотов за год продемонстрировал Дальневосточный федеральный округ /+97 проц/ за счет компании "Дальсвязь", которая в 2008 г построила более 90 "публичных" точек доступа Wi-Fi в 26 городах региона.

Согласно исследованию J'son & Partners, общее количество хот-спотов в России по итогам 2008 г составило более 18,6 тыс штук. Из этого числа только 21 проц приходится на "публичные" хот-споты.

Остальные 79 проц приходится на городские сети. Под городскими сетями компания J&P понимает сети, спроектированные для покрытия больших открытых пространств и временных инсталляций. Основу сети составляют узловые и абонентские точки доступа Wi-Fi, размещаемые на улице и организующие зоны информационного покрытия, в которых обеспечивается подключение абонентов со стандартными Wi-Fi-адаптерами.

В России к сетям такого типа относятся проекты "Билайн" /Москва/ и АИСТ /Тольятти/. Лидером является проект "Билайн Wi-Fi": на конец 2008 г городская сеть насчитывала более 13,7 тыс точек доступа Wi-Fi в Москве.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi, хот-спот