Петербургскому Tele2 не хватило динамики. Компанию покинули сразу два топ-менеджера

Вчера пресс-служба шведского оператора Tele2 сообщила, что петербургский офис компании покинули сразу два топ-менеджера — региональный управляющий директор "Tele2 Санкт-Петербург" Иен Риди и коммерческий директор Тимофей Ващилин. Официально управленцы расстались с Tele2 по собственному желанию. Сейчас столичный офис оператора активно ищет им замену.

Иен Риди пришел в Tele2 в 2006 году, а до этого возглавлял сотовую компанию ST Mobile на Сахалине. Господин Ващилин появился в Tele2 годом позже, покинув петербургский офис "Вымпелкома", где трудился на позиции маркетолога. Работу управленцев в шведской компании вполне можно назвать успешной. По итогам 2006 года петербургская сеть Tele2 обслуживала 800 тыс. абонентов. В 2007 году компания смогла отпраздновать подключение миллионного абонента, а сейчас число ее пользователей составляет 1,5 млн подписчиков. Основным драйвером роста абонентской базы Tele2 стали альтернативные каналы продаж и распространения Sim-карт через промоутеров у метро и других местах с большой проходимостью. Проект курировал господин Ващилин. После первых успехов Tele2, показавшей рынку, что продавать и раздавать Sim-карты можно и без партнерства с дилерскими сетями, опыт компании переняли и все операторы "большой тройки". С начала прошлого года компания Tele2 приступила к развитию собственной розничной сети, которая на сегодня насчитывает около 30 салонов.

Покинувшие Tele2 топ-менеджеры не стали комментировать причины своего ухода и дальнейшие карьерные перспективы. "У каждого свои причины. Формально они уволились по собственному желанию. Сейчас компании требуется более динамичное развитие, и мы активно ищем новых управленцев для петербургского офиса", — сообщил "Ъ" PR-менеджер Tele2 Russia Сергей Андрияшкин. По его словам, и. о. директора петербургского филиала в настоящий момент является Виктор Садовников, до этого занимавший пост заместителя регионального директора.

Отраслевые аналитики предполагают, что топ-менеджеры могли покинуть Tele2 из-за отсутствия инвестиций в текущем году в связи с финансовым кризисом. "Сейчас компания разрабатывает план действий на вторую половину 2009 года. Оператор хочет развиваться более быстро, однако вопрос о необходимых для этого инвестициях остается открытым. Вполне вероятно, что это также послужило одной из причин ухода двух главных менеджеров филиала — разные с московским офисом взгляды на процесс развития компании и необходимое под эти цели обеспечение. За последнее время они хорошо сработались и, вполне вероятно, смогут продолжить работу в одной компании", — говорит генеральный директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.

Борис Горлин

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь СПб, кадры