Таможня потеряла конфискованные телефоны

300 тонн конфискованных в августе мобильников бесследно исчезли с таможенных складов. По некоторым данным, эти телефоны уже продаются в магазинах одной из сетей.

Месяц назад на российском рынке сотовых телефонов произошел настоящий скандал: в московском аэропорту "Шереметьево" была задержана партия сотовых телефонов общим весом в 300 тонн (это около миллиона аппаратов на сумму свыше $100 млн). Связано это было с неправильной растаможкой мобильников с целью ухода от уплаты ввозных таможенных пошлин (23%). Чуть позднее были конфискованы и более мелкие партии; для российского же рынка, на который по "серым" схемам импортировалось более 90% всех сотовых телефонов, ситуация обернулась дефицитом, за которым последовал рост цен на 20-50%.

"Евросеть" оперативно объявила о намерении заняться ВЭД, другие игроки поддержали идею, но "по-белому" пока начал возить трубки только DIXIS.

Предсказание сбылось раньше срока

Как сообщил "ДП" в конце августа один из участников рынка на условиях анонимности, "серые" схемы до конца не ликвидированы и не будут никогда – ими все равно будут пользоваться, только уже другие компании. "Сначала они выкупят по дешевке конфискованную партию и выбросят ее на рынок перед Новым Годом, а затем будут возить "серые" телефоны и продавать их дешевле, чем та же "Евросеть". И действительно, по данным московской газеты "Бизнес".

на днях выяснилось, что конфискат "исчез": то ли он не добрался до склада, где должен был храниться, то ли добрался, а потом был оттуда вывезен или похищен – одним словом, где телефоны находятся сейчас, толком не знает никто. Большинство участников рынка считают, что они уже вовсю продаются.

Кому нужен конфискат

Заработать на продаже конфиската в нашей стране всегда означало получить товар за копейку и продать его за рубль. Однако, пока реального конфиската не было, лохотронщики открыли "Интернет-магазин конфискованных сотовых телефонов".

Цены на мобильники поистине потрясающие: например, Nokia 8800 реальной стоимостью 60000 рублей предлагалось купить "со скидкой" – вместо уже написанных на ценнике 8000, заплатить всего 3300. Столь низкая цена объясняется лохотронщиками до безумия просто: "Если кого-то смущают столь низкие цены, поясняем, что для товара доставшегося за 0 руб. цены вполне реальные. А оставлять конфискованный товар у себя - не в наших интересах". При проверке редакцией "ДП" выяснилось, что никаких телефонов у дельцов нет, а то, что телефон не присылают – "вина почты".

А вот и телефоны

Как сообщил нам на условиях строжайшей анонимности менеджер одной из небольших дилерских компаний, "мы уже закупили через нужных людей наиболее ходовые модели телефонов и начали продавать их. Цены устанавливаем чуть ниже, чем у лидеров рынка, но закупочные цены – очень интересные, поэтому прибыль такая, что все участники цепочки на бутерброд с икрой себе заработают". По словам этого менеджера, существует определенный круг близких к таможенным органам лиц и коммерческих структур, через которых и реализуется подобного рода товар. В конечном итоге он часто доходит и до крупных дилерских сетей. "Про эту партию не скажу, но, например, в 2002 году "Компания" (опустим название компании, крупнейшего игрока питерского сотового ритейла – И.Ш.) закупила крупную партию конфискованных телефонов Nokia 3310 и продавала их в розницу по 2400 рублей, в то время как средняя цена в городе на эти аппараты превышала 3000 р.; у таможенников они стоили по 2000 р.; когда нам предложили телефоны по такой цене, мы выразили согласие взять некоторое количество штук, однако в этот же день нам позвонили и сказали "Извините, ребята, но всю партию скупила "Компания".

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: