Цифровое телерадиовещание в России массово начнет разворачиваться с юго-востока страны – И.Щеголев

Цифровое телерадиовещание в России массово начнет разворачиваться с юго-востока страны и должно начать работать с 2015 г. Об этом сообщил сегодня министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на "Правительственном часе" в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС.

Затем, по его словам, цифровой формат вещания будет развернут на южных территориях и на Кавказе, в третью очередь - в наиболее населенных территориях, на четвертой стадии - во всех территориях постоянного проживания.

И.Щеголев отметил, что до 2015 г на все меры по реализации цифрового вещания будет израсходовано 127 млрд руб, из них 80 млрд руб будут привлечены из федерального бюджета.

Министр пояснил, что "2015 год признан Международным союзом электросвязи последним годом существования аналогового вещания там, где возможны помехи приема сигнала со стороны сопредельных государств". Именно поэтому в России цифровое вещание будет распространяться, начиная с приграничных территорий.

И.Щеголев подчеркнул "неизбежность перехода России к цифровому формату вещания". Принято решение, напомнил он, что ФГУП "РТРС" будет бесплатно для населения осуществлять цифровое вещание по всей стране 8 телеканалов и 3 радиоканалов. "Кабельные сети должны будут их ретранслировать также бесплатно для потребителей", - добавил он.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: цифровое телевидение, Минсвязи