"Северен-Хоум" поразил "Цифрой". Компания хочет занять 10 процентов российского рынка интернет-доступа

Вчера оператор домовой сети "Северен-Хоум", дочерняя структура компании "Северен-Телеком", анонсировал свои планы на 2009 год. Предприятие собирается приступить к развитию своего бизнеса в Москве, Новосибирске и Самаре, а в Петербурге подключить 24 тыс. абонентов, доведя свою базу до 60 тыс. квартирных пользователей. Эксперты сомневаются, что "Северен-Хоум" сможет реализовать свои планы как в Петербурге, так и за его пределами.

По словам генерального директора "Северен-Хоум" Антона Шугая, в 2010 году его компания под брендом "Цифра" может выйти в другие регионы, где уже построена транспортная сеть материнской компании "Северен-Телеком" (Москва, Новосибирск, Самара). Планы оператора за пределами Петербурга более чем амбициозны: "Цифра" собирается занять 10% федерального рынка широкополосного доступа в Интернет через пять лет. Для сравнения: на петербургском рынке, по данным ИАА "Неделя сотовых технологий", оператор сейчас занимает всего 4% рынка. А такому крупному игроку, как "Билайн", принадлежит лишь 9% рынка ШПДИ России. Впрочем, не менее абмициозны планы компании и на местном рынке. К концу года "Цифра" собирается довести число своих абонентов до 60 тыс.

Эксперты к планам "Северен-Хоум" отнеслись с недоверием. Директор по маркетингу компании "ПиН Телеком" Ксения Караджа считает, что "Цифре" будет непросто довести свою базу до 60 тыс. пользователей. "Это будет возможно лишь в том случае, если "Цифра" приобретет другого игрока", — говорит госпожа Караджа. "Думаю, что "Цифра" говорила о новых пользователях без учета оттока. Сейчас, когда рынок достигает точки насыщения, а также с учетом влияния кризиса вряд ли можно озвучивать точные и смелые маркетинговые заявления", — полагает генеральный директор сети "Ниеншанц-Хоум" Дмитрий Новиков.

Планы "Северен-Хоум" за пределами Петербурга участникам рынка тоже кажутся сомнительными. Дело в том, что компания была вынуждена сократить объем инвестиций на 2009 год. Первоначально оператор собирался подключить к сети около 1000 домов, но, как пояснил Антон Шугай, на конец года будет подключено 500-600 домов. Временно приостановлено строительство сети в Ленобласти — в Мурине и Колпине. Охват пока ограничивается девятью районами Петербурга, и "Цифра" в течение года не намерена проводить масштабные подключения в других районах Петербурга. "Если оператор испытывает нехватку средств на завершение покрытия Петербурга, то что уж говорить о начале строительства сети в других городах", — поделился на условиях анонимности один из отраслевых аналитиков. Собеседник "Ъ" не исключает, что "Северен-Хоум" решился на анонс амбициозных планов с целью привлечь внимание крупных инвесторов. Например, в конце апреля этого года ОАО "Мегафон" заявило о намерении стать заметным игроком на рынке проводного доступа в Интернет и не исключает приобретение действующих операторов.

Наталья Рыжкова, Борис Горлин

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, провайдеры Петербурга, Интернет-подключение Петербург, Северен Телеком