Петербургский «Акватекс» отсудил у латышей доменное имя

В Латвии представительство петербургской компании «Акватекс», которая занимается продажей оборудования для подводного плавания, через суд добилась запрета на использование доменного имени aquatex.lv

Компания «Акватекс», через суд добилась того, чтобы ее прямому конкуренту - фирме «Юраш вейс» запретили использовать это доменное имя. Это первый случай в судебной практике Латвии, когда предметом конфликта стал адрес в интернете.

Товарный знак

По оценкам юристов, затруднило разрешение спора отсутствие законов или подзаконных актов, регламентирующих права собственности и права использования доменных имен в Интернете. Поэтому юрист, представлявший интересы Aquatex Baltija, построил защиту на Законе о товарных знаках и обозначениях географического происхождения. В нем оговаривается, что товарный знак используют для того, чтобы отличить один товар от другого, в том числе и в Интернете. В следствии судебного дела Палата по гражданским делам Верховного суда Латвии аннулировала регистрацию адреса в интернете aquatex.lv на ООО «Юраш вейс». В судебном решение указывалось, что регистрация «Юраш вейс» домена, который аналогичен названию конкурирующей фирмы, является проявлением нечестной конкуренции и намерения ввести в заблуждение потребителей.

Предложили купить

Конфликт между этими фирмами начался в 2002 году, когда на латвий-ский рынок пришла компания Aquatex Baltija, став конкурентом «Юраш вейс». Как считает руководство компании Aquatex Baltija, ООО «Юраш вейс» знала о приходе петербургского конкурента и заблаговременно зарегистрировало доменное имя. «Они даже не скрывали, что сделали это с целью усложнить нашу работу. Мы неоднократно обращались с просьбой прекратить работу этого домена, но тщетно. Более того, конкуренты даже предложили нам его купить», - рассказывает президент компании Aquatex Group, Олег Чебыкин.

Веский довод

Возможность такой сомнительной сделки стало веским поводом в пользу возбуждения дела. «Тот факт, что мы отсудили свое дело, говорит в пользу того, что я веду бизнес в цивилизованной стране, где все можно решить законным путем», - говорит Олег Чебыкин. Предприниматель также отмечает, что защита прав собственности в Интернете становится весьма актуальной, так как Сеть уже не только средство общения, но и пространство, на котором активно ведется коммерческая деятельность. «Мы проводили мониторинг эффективности рекламных носителей и выяснили, что на первом месте является Интернет», - говорит Олег Чебыкин.

В настоящее время подобных прецедентов удается избегать, в том числе благодаря международной организации ICANN, которая регулирует процесс получения доменных имен. Консультанты этой организации заявили, что институту приходится разбирать такие дела примерно раз в две недели. Однако, как правило, до суда дело не доходит – конфликты разреша-ются в организации.

В Украине по-другому

Если в большинстве стран, в том числе и в России, регистрация домена происходит под девизом «кто взял, тот и съел», то, например, на Украине законодатели решили – зарегистрировать доменное имя в зоне .ua может только владелец торговой марки.

На такие меры власти вынуждены были пойти после того, как один пред-приниматель зарегистрировал на себя домен .ua. А потом подал в суд на страну.

Тематики: Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: