Мобильная связь станет доступнее стационарного телефона

Пользоваться мобильным телефоном становится дешевле, чем домашним. После первого октября 200 рублей надо отдавать за стационарный телефон, даже если не звонишь. ПТС может потерять абонентов.

По данным ACM-Consulting, на конец августа 2005 г. в России было 107,33 млн. пользователей мобильной связью. Уровень проникновения беспроводной телефонии составил по России 74%. В Москве сотовой связью пользуются 21,1 млн. абонентов. В Петербурге 5,7 млн. абонентов. При этом среднемесячный доход (ARPU) от одного абонента основных игроков составил $9.

Эксперты сходятся в том, что нижний предел ARPU у российских операторов — $6-8. Оплата стоимости стационарного телефона в Петербурге с первого октября составит 200 рублей в месяц. Если и дальше повышать стоимость услуги, то мобильная связь окажется дешевле. Многие абоненты могут отказаться от неё. В Петербурге и без того наблюдается наибольший процент пользователей мобильной связью от общего числа населения. В августе он превысил 90%.

Прогноз стабильный

Раньше операторы ориентировались только на рост числа абонентов. В начале года ценовая война привела к резкому снижению ARPU. Это испугало инвесторов, и некоторые из них даже предпочли  уйти с этого рынка. Однако “переходный период” из развивающегося к зрелому рынку, по мнению сотовых операторов, до конца 2005 года закончится, а снижение ARPU остановится.

По мнению президента МТС Василия Сидорова, ARPU стабилизируется, как только реальное проникновение сотовой связи достигнет 75% населения страны (учитывая не по числу SIM-карт, а по количеству фактических пользователей). На этом уровне рост рынка практически остановится. По оценкам МТС, 30% населения пользуется несколькими SIM-картами. А гендиректор “ВымпелКома” Александр Изосимов уверен, что каждый оператор сформирует себе абонентскую базу уже через один-два квартала. “Количество SIM-карт по-прежнему растет, но мы видим, что доля новых абонентов, приобретающих эти карты, начинает снижаться”, — рассказал Изосимов “Ведомостям”. В “МегаФоне” прогнозируют рост фактической абонентской базы к концу этого года до 60% от населения, к концу следующего — 75%.

Россияне наговорили на $10 млрд.

Объем рынка беспроводной связи России в 2005 г. превысит $10,8 млрд., сообщил директор департамента правового обеспечения Мининформсвязи Михаил Якушев. Сотовая связь занимает на рынке 99%. Одним из перспективных направлений в сотовой связи становятся дополнительные услуги, в частности мобильный Интернет и контент-услуги: их объем в этом году должен достигнуть $1,5 млрд.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: