Минкомсвязь и ФАС согласуют правила НДД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает, что проект правил недискриминационного доступа к инфраструктуре связи (НДД) будет передан на рассмотрение Правительства к середине лета. Документ проходит межведомственное согласование.

Изначально, новые правила должны были быть согласованы и вынесены на рассмотрение Правительства к 1 ноября 2008 г. Однако разработать и согласовать документ ведомствам оказалось непросто. Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) проект новых правил не одобрило.

"Межведомственное согласование правил НДД проходит активно, - рассказала на международном форуме фиксированных и сотовых операторов связи газеты "Ведомости" заместитель директора департамента госполитики в области связи Минкомсвязи Тамара Моисеева. – В отношении потребителя мы сошлись во мнении. Может быть прозвучит и не совсем корректно, но во многом виноваты сами операторы. Если в доме присутствует один оператор, то другой туда никогда не попадет. Речь идет об обеспечении равных условий доступа. Фактически это нарушение прав граждан России".

Сложнее ведомствам оказалось договориться в вопросах, касающихся инфраструктуры операторов. "Вопрос об инфраструктуре операторов переходит грань личного права, собственности, ответственности, целостности вещи, которая передается во временное пользование, - продолжила Тамара Моисеева. – В этом вопросе мы пока не нашли согласия".

Тем не менее, ФАС планирует представить проект новых правил НДД в Правительство уже к середине лета. По словам Дмитрия Рутенберга, документ будет внесен с протоколом разногласий, поскольку срок его подачи регламентирован поручением правительства. В этом случае процедура предусматривает проведение согласительных совещаний для подготовки окончательной версии законопроекта.

"В Госдуме прошел первое чтение второй антимонопольный пакет законов, - отметил он. – Основные принципы недискриминационного доступа будут непосредственно заложены в сам закон".

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: ФАС, регулирование, правительство РФ, Роскомнадзор