Абоненты завалили Yota

В первый день коммерческой эксплуатации сети мобильного WiMAX Yota в Москве и Петербурге биллинг компании из-за перегрузок практически не работал, а "Личные кабинеты" пользователей были недоступны. В "Скартеле" это объясняют тотальной перерегистрацией всех пользователей, которая повлекла за собой непредвиденные нагрузки на биллинг-системы и сайт Yota.

В "Скартеле" оперативно отреагировали на возникшие проблемы и 2 июня 2009 г. на сайте компании было опубликовано письмо абонентам, на котором компания разъяснила суть проблем и принесла извинения клиентам. "1 июня мы осуществили перевод нашей сети в коммерческую эксплуатацию, и в связи с этим отключили все находившиеся в ней устройства, для того чтобы провести повторную регистрацию с учетом правил оказания услуг связи. Но приложение "Личный кабинет" не справилось с высокой нагрузкой", - информирует Yota.

Еще одной причиной сбоев стало количество абонентов, существенно превышавшее запланированное. "У нас количество абонентов, пользующихся доступом в Интернет в тестовом режиме, оказалось гораздо выше прогнозов аналитиков и наших прогнозов. В итоге, после того как начался процесс переподключения и перерегистрации всех абонентов заново – система просто не выдержала", - поясняет PR-директор "Скартела" Наталья Царевская-Дякина.

Всем абонентам, без исключения, Yota предоставила бесплатный доступ к услугам до 10 июня 2009 г., в это компания будет поэтапно перерегистрировать новых абонентов, таким образом, заключая с ними договора публичной оферты. "Мы сожалеем о причиненных неудобствах и считаем правильным предоставить нашим пользователям - физическим лицам бесплатный доступ с 1 по 10 июня вне зависимости от внесения платы", - говорят в "Скартеле".

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: биллинг, WiMAX, Yota, Скартел